ЦРО ПГУПроекты и программыМеждународный конкурс «Лучший учитель русской словесности зарубежья»

Международный конкурс «Лучший учитель русской словесности зарубежья»

О конкурсе

Международный конкурс «Лучший учитель русской словесности зарубежья» направлен на популяризацию русского языка в мире, оказание методической помощи в преподавании зарубежным учителям русской словесности, создание профессиональной информационной среды с целью обмена инновационными педагогическими решениями, приемами, находками в преподавательской практике.

Задачи проведения конкурса

Привлечение внимания общественности зарубежных стран к российским образовательным программам и русскому языку.

Демонстрация традиций и новаторства в преподавании русского языка, обмен опытом преподавания русского языка в школе.

Содействие формированию устойчивых контактов в русскоязычной научной среде в зарубежных странах.

Создание и укрепление традиций присутствия русскоязычного научного и образовательного продукта на рынке образования зарубежных стран.

Выявление и поддержка наиболее активных и квалифицированных специалистов в преподавании русской словесности, распространение и популяризация их опыта профессионального преподавания русского языка в зарубежных странах, стимулирование профессионального роста и квалификации зарубежных учителей-русистов.

Участники конкурса

В 2015 году к участию в конкурсе приглашаются преподаватели русского языка и литературы из стран СНГ, Балтии, Европы, Азии, Америки, Африки.

В конкурсе могут принять участие:

• преподаватели русского языка школ, гимназий, учреждений дополнительного образования;
  • преподаватели-русисты вузов;
  • преподаватели курсов русского языка.

В конкурсе могут участвовать преподаватели, для которых русский язык является родным или неродным.

Для всех конкурсантов обязательно наличие диплома о профессиональном гуманитарном образовании.

Порядок проведения конкурса

Первый заочный тур проводится на официальном сайте конкурса. Победители первого заочного тура будут приглашены в Москву для участия в конкурсных испытаниях второго очного тура. Завершит конкурс торжественная церемония награждения победителей.

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте: http://russian-lang.ru/