ЦРО ПГУЕГЭ РФПробный ЕГЭ по математике прошел в Москве

Пробный ЕГЭ по математике прошел в Москве

Пробный ЕГЭ по математике прошел сегодня в Москве. Его сдавали журналисты, руководитель Рособрнадзора и олимпийские чемпионы. Специально для них была разработана укороченная версия экзамена – всего на 20 минут.

В московской школе журналисты попробовали сдать ЕГЭ по всем правилам. Устраивают экзамен не ради проверки знаний, а чтобы показать, как будет организовано настоящее тестирование для школьников.

Прежде чем войти в аудиторию, нужно пройти через металлоискатель. Он поможет определить, есть ли у школьника с собой какие-то устройства. Планшет, калькулятор или телефон по правилам брать с собой на ЕГЭ нельзя.

Затем журналистов распределили по аудиториям и показали, как заполнять бланки. Экзамен начался. Во время всего тестирования в кабинете и коридорах ведется видеонаблюдение. Так что шпаргалками воспользоваться не получится. Организаторы надеются, что онлайн-камеры помогут значительно снизить возможность списывания.

"Что касается мер безопасности, они нужны, чтобы каждый школьник мог сдать экзамен честно. Поэтому и онлайн-наблюдение, оно будет увеличено, будет практически в каждой аудитории. Если нет онлайн-наблюдения, то будет запись. Это позволяет после экзамена посмотреть, что действительно в каждом пункте порядок", – говорит Сергей Кравцов, руководитель Рособрнадзора.

В качестве дополнительных мер защиты на контрольно-измерительных материалах разместили QR-код. Если кто-то из школьников захочет сфотографировать задание и выложить в интернет – код поможет быстро определить, кто и когда это сделал.

Экзамен закончился. Его результаты объявят позже, после обработки. В этом году никаких значительных изменений в структуре и организации ЕГЭ не будет. Минимальное количество баллов для получения аттестата также останется на прежнем уровне: 27 из 100 – математика, 24 – русский язык.

Общественное телевидение России (ОТР)