ЦРО ПГУО центре

Положение о Центре

Центр российского образования Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко был создан в соответствии с приказом № 466-ОД от 24.01.2009 г. и реорганизован в соответствии с приказом № 115-ОД от 29.01.2014 г.

1. Центр является структурным подразделением Университета.
2. Центр является звеном системы высшего и послевузовского профессионального образования Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики, осуществляет свою образовательную деятельность в соответствии с действующими законодательствами ПМР и РФ.
3. Совет утверждает основные направления деятельности, касающиеся в т.ч. участия в российских научно-образовательных проектах и программах, вопросов постдипломного образования, повышения квалификации, стажировок, получения второго высшего образования в российских вузах в рамках выделяемых российской стороной квот и соответствующего финансирования.
4. Центр не является самостоятельным юридическим лицом, пользуется печатью Университета.
5. Центр имеет право на принятие решений в пределах своей компетенции, если они не противоречат действующему законодательству ПМР и настоящему Положению.
6. Центр, являясь структурным подразделением Университета, осуществляет свою деятельность в тесном сотрудничестве с другими подразделениями Университета.
7. Центр в соответствии с законодательством РФ и ПМР на основе договоров и соглашений с организациями высшего профессионального образования и науки РФ осуществляет:
- прямые двусторонние и многосторонние связи, способствующие развитию российского образования в ПМР;
- организует различные виды образовательной, научно-образовательной деятельности, в т.ч. обучение студентов, аспирантов, докторантов, стажеров, повышение квалификации сотрудников университета, проведение конференций, семинаров и других форумов, участие в реализации проектов и программ.

Цели Центра

8. Организационное и информационно-методическое обеспечение образовательных программ, реализуемых совместно с российскими научно-образовательными организациями.
9. Создание благоприятных условий для профессионального роста и расширения образовательных возможностей сотрудников и студентов университета.
10. Содействие в подготовке специалистов, сочетающих профессиональную компетентность и высокую общую культуру.
11. Удовлетворение потребностей ПМР в высококвалифицированных кадрах посредством обучения студентов и сотрудников Университета в аспирантуре, повышения квалификации и стажировок сотрудников, получения второго высшего образования студентами университета, в том числе с использованием дистанционных технологий.
12. Обеспечение участия Университета в программах и проектах, реализуемых научно-образовательными центрами РФ.

Полномочия Центра

13. Организует процесс приема документов абитуриентов из числа студентов Университета для получения в вузах РФ второго высшего профессионального образования на бюджетной основе в рамках выделяемых квот.
14. Оказывает содействие в обучении студентов в российских вузах, получающих второе высшее образования на бюджетной основе в рамках выделяемых квот.
15. Организует процесс приема документов, процедуру набора кандидатов из числа сотрудников Университета для обучения в аспирантуре российских вузов на бюджетной основе в рамках выделяемых квот.
16. Оказывает содействие в обучении сотрудников Университета в аспирантуре российских вузов на бюджетной основе в рамках выделяемых квот.
17. Предоставляет объективную информацию о программах и условиях обучения в российских вузах в рамках выделяемых квот, оказывает учебно-методические консультации по вопросам обучения.
18. Предоставляет сотрудникам Университета, желающим обучаться в аспирантуре российских вузов, объективную информацию об условиях обучения, оказывает учебно-методические консультации по вопросам обучения.
19. Содействует в организации участия студентов и сотрудников Университета в международных конкурсах, конференциях, семинарах, форумах, научных исследованиях в рамках сотрудничества с российскими вузами и иными научно-образовательными организациями РФ.
20. Осуществляет информационно-аналитический мониторинг российской сферы образовательных услуг в контексте удовлетворения потребностей ПМР в высококвалифицированных кадрах.
21. Осуществляет взаимодействие с вузами и иными государственными научно-образовательными центрами РФ в рамках реализации проектов и программ в сфере развития образования.
22. Информирует через свой сайт и другие ресурсы, о деятельности Центра, реализуемых им образовательных, учебно-научных программах и проектах.

Заключительные положения

23. Аспекты деятельности Центра, не отраженные в настоящем Положении, регламентируются Уставом Университета.
24. Дополнения и изменения в настоящее Положение вводятся в действие приказом ректора Университета, на основании решения Совета Центра.
25. Реорганизация и прекращение деятельности Центра проводится по решению Совета в порядке, установленном действующим законодательством ПМР.
26. При реорганизации и ликвидации Центра увольняемым сотрудникам гарантируется соблюдение прав и интересов в соответствии с действующим законодательством ПМР.

Контакты с вузами

Брянский государственный технический университет, г. Брянск
Воронежский государственный университет, г. Воронеж
Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, г. Калуга