Украинский историк Петр Толочко представил в ПГУ свою новую книгу

Украинский историк Петр Толочко представил в ПГУ свою новую книгу Сегодня в  конференц-зале госуниверситета  состоялась презентация книги "Откуда пошла Руская земля".

Ее автор - известный украинский историк и учёный Петр Толочко. Археолог, профессор, академик Национальной Академии Украины, иностранный член РАН, бывший депутат Украины и двукратный лауреат государственной премии страны представил своё видение происхождения славянской государственности.  Петр Петрович рассказал студентам и преподавателям, что Древняя Русь – дело рук не иностранных правителей, а самих славян.  В доказательство этому автор задается вопросом: "Если варяги пришли к нам и организовали нам государство, то почему это государство называется княжество, а не конунганат?  Почему народное собрание на Руси называлось именно вече? Почему вся административная рать называется по-славянски?".

Примечательно и то, что иностранное княжество никак не отразилось на славянском языке, в нем почти нет скандинавских и шведских слов. Эти и другие фактологические источники еще раз доказывают, по мнению автора, что название "Русь" и сама государственность происходят от южно-восточнославянской культуры.  Доводы автора с интересом выслушали преподаватели и студенты факультета общественных наук и филологического факультета.  Как отметили участники встречи, беседа с таким гостем – редкая удача.

После встречи Петр Толочко встретился с ректором ПГУ им. Т.Г. Шевченко Галиной Сандуцей и с Почетным Президентом вуза Степаном Берилом.

Ольга Ворончихина