Молодежь Пскова и Приднестровья провели видеовстречу

Молодежь Пскова и Приднестровья провели видеовстречу Телемост с представителями молодежных организаций Пскова состоялся  21 ноября. Инициатором встречи выступил Совет молодых дипломатов ПМР.

В октябре этого года  сотрудник МИД ПМР Ксения Кашуткина приняла участие в молодежном форуме « Лидер XXI века», проходившем в городе Минске. Там приднестровская участница познакомилась с представителями многих молодежных организаций и вузов России и стран СНГ, многие из которых с энтузиазмом поддержали идею  дальнейшего сотрудничества с Приднестровьем.

Первой онлайн-встречей, прошедшей в результате этих  договоренностей, стал телемост со студентами Российско-армянского университета.  Сегодня, 21 ноября, состоялась вторая онлайн-встреча  – телемос т с представителями Молодежного парламента Псковской области, Псковского молодежного центра, Псковского госуниверситета. Нашу сторону представляли сотрудники Совета молодых дипломатов во главе с председателем Владимиром Бондаренко, а также студенты направлений «Журналистика» и «Политология» ПГУ во главе с проректором по молодежной политике Валентиной Ени.

Студенты университета рассказали псковской делегации о становлении нашей государственности, о молодежной политике в ПМР,  о деятельности Совета молодых дипломатов Приднестровья.  Речь также шла об особенностях культурно-исторического наследия ПМР, о формировании системы СМИ Приднестровья и об образе нашей республики, сформированном в международной медиа-среде.

Представители псковских молодежных организаций и Псковского госуниверситета, в свою очередь, вкратце рассказали о своей деятельности и о практическом опыте реализации молодежной политики в их городе.  Псковичане предложили приднестровским коллегам дистанционно принять участие в их международных культурных проектах, например, во Всероссийском тесте по истории Отечества, литературном конкурсе «Чернильница», конкурсе авторского короткометражного кино «Киномания».

В конце видеовстречи стороны обменялись контактными данными и приняли решение продолжить сотрудничество в сфере молодежной политики.

По словам председателя Совета молодых дипломатов Владимира Бондаренко, данная встреча – первый шаг, наметивший дальнейшее сотрудничество приднестровской и псковской сторон.

Александра Жаркова.