Сотрудник РИСИ прочитал лекцию для студентов ПГУ

Сотрудник РИСИ прочитал лекцию для студентов ПГУ 17 ноября в конференц-зале Приднестровского госуниверситета прошел вебинар аналитика сектора по работе со СМИ и общественностью РИСИ Емельяна Мараховского со студентами филологического факультета. Будущие журналисты узнали о таком понятии, как «сетевая журналистика» и об актуальных проблемах интернет-изданий.

Со стороны руководства нашего вуза в вебинаре приняли участие директор Центра российского образования и науки ПГУ им. Т.Г. Шевченко Виталий Янковский, научный сотрудник Днестровско-Прутского центра РИСИ Георгий Меняйло и проректор по инновационно-проектной деятельности ПГУ Владлена Лысенко.

Как отметил Емельян Мараховский, интернет-СМИ существуют в мире с 2001 года, и на сегодняшний день данное  направление в журналистике  охватывает всё большую часть аудитории, наравне с радио и телевидением. По словам лектора, незаменимой составляющей интернет-изданий является наличие гипертекста – кита, на котором держится современная сетевая журналистика.

На вебинаре также обсуждались проблемы, с которыми  сталкиваются интернет-журналисты, в том числе вопрос вирусного распространения и тиражирования недостоверной информации. Весьма интересным стало обсуждение личностных и профессиональных качеств, которыми должен обладать человек, работающий в интернет-издании. К таким качествам относятся стрессоустойчивость и выносливость, так как  зачастую от журналиста требуют качественную информацию за ничтожно короткое время. И это лишь некоторые трудности, с которым сталкиваются корреспонденты веб-изданий.

В числе прочего на лекции  поднимались вопросы о будущем интернет-СМИ - смогут ли они со временем вытеснить печатные издания. На этот вопрос Емельян Мараховский ответил однозначно: «Нет!».

«Журналист - это тот человек, который рассказывает о том, что знает, тем, кто этого не знает», - подчеркнул Емельян Леонидович.

В завершение мероприятия Емельян Мараховский поблагодарил студентов за отзывчивость и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Ольга Ворончихина

Сотрудник РИСИ прочитал лекцию для студентов ПГУ Сотрудник РИСИ прочитал лекцию для студентов ПГУ Сотрудник РИСИ прочитал лекцию для студентов ПГУ Сотрудник РИСИ прочитал лекцию для студентов ПГУ