В России выбрали четыре приоритетных проекта в сфере образования

В России выбрали четыре приоритетных проекта в сфере образованияПрезидиум президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвердил четыре первых приоритетных проекта в сфере образования. Об этом заявил премьер России Дмитрий Медведев, передает «Интерфакс». «Сегодня мы утверждаем четыре пилотных проекта, которые охватывают практически все уровни от школы до вуза», - сказал он.

Один из проектов направлен на повышение качества и доступности он-лайн образования. «Интернет дает неограниченные возможности тем, кто ищет новые знания, но при этом интернет не гарантирует качество материала», - сказал в связи с этим Медведев. По его словам, в рамках этого проекта будет создан единый портал для размещения всех типов он-лайн курсов, качество и авторство которых будет подтверждено. Премьер рассказал, что на этом портале «у всех, кто пожелает, появится свое цифровое портфолио, которое можно будет предъявить, например, потенциальному работодателю».

Другой пилотный проект ориентирован на развитие вузов, сказал Медведев. «Он позволяет, в частности, продолжить работу по закреплению позиций ведущих вузов в мировых рейтингах и увеличить число университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов», - отметил глава правительства.

Целью еще двух проекта является формирование современной образовательной среды для школьников, а также увеличение количества квалифицированных рабочих кадров в России.

По материалам сайта «Российское образование»