В ПГУ состоялись открытые экспертные слушания по проблемам экономики

В ПГУ состоялись открытые экспертные слушания по проблемам экономикиВ Приднестровском государственном университете прошли открытые экспертные слушания «Поиск преодоления негативных тенденций в экономической, социальной и иных сферах общественной жизни Приднестровья».

В работе форума приняли участие Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская, Председатель Верховного Совета ПМР Михаил Бурла, и.о. ректора университета Вячеслав Степанов, руководители министерств и ведомств, представители промышленного блока, политических и общественных объединений.

Открывая слушания, и.о. ректора Приднестровского госуниверситета Вячеслав Степанов отметил, что в условиях оптимизации экономической модели важен контакт между законодательной и исполнительной властью, общественностью и экономическими агентами республики. Он также подчеркнул, что назрела необходимость сотрудничества между экспертами и практиками для решения проблем в экономике. «Данное сотрудничество направленно на оценку экономических проблем, а также на выработку мер для их разрешения. Одним из механизмов такого сотрудничества является работа экспертного сообщества в ходе совместных конференций, надеюсь, что эти первые открытые экспертные слушания получат свое развитие и станут обычной формой взаимодействия между экспертами в различных областях и органах государственной власти», – сказал ректор ПГУ.

Как отметил в свою очередь министр экономического развития Владимир Артёменко, цель подобных слушаний – создание сообщества экспертов, знания, опыт и компетентность которых государство сможет привлечь для принятия эффективных решений. Он призвал участников не только сформулировать существующие проблемы, но и выработать основные пути их разрешения.

В ПГУ состоялись открытые экспертные слушания по проблемам экономикиПодводя итоги вводного пленарного заседания, Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская, отметила важность участия в форуме представителей органов государственной власти, общественных организаций и политических партий, предприятий, банковского сектора, научного сообщества республики. «Только совместными усилиями мы сможем найти решения и эффективные пути преодоления негативных тенденций в экономической, социальной и иных сферах общественной жизни Приднестровья», – добавила Председатель Правительства.

Участники слушаний продолжили работу в секциях, распределенных по темам: «Внешнеэкономическая деятельность: отрицательные и положительные факторы», «Налоговая политика. Функционирование свободных экономических зон», «Денежно-кредитный сегмент экономики. Функционирование банковского сектора», «Энергетическая безопасность республики. Промышленные технологии», «Развитие сельского хозяйства, эффективность землепользования. Продовольственная безопасность», «Жилищно-коммунальная сфера и дорожное хозяйство», «Основные направления социальной политики».

В ПГУ состоялись открытые экспертные слушания по проблемам экономики