О проведении и организации единого государственного экзамена РФ на территории Приднестровья (на базе ПГУ им.Т.Г Шевченко) Внедрение в Приднестровье российских образовательных стандартов определило возможность для приднестровских выпускников участвовать в сдаче ЕГЭ РФ без выезда с территории Приднестровья.

В 2014 году по инициативе ПГУ им.Т.Г. Шевченко на базе Университета, по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации был открыт Пункт приёма ЕГЭ России, что позволило в 2014 году - 232 выпускникам, а в 2015 году - 474 приднестровским выпускникам принять участие в сдаче ЕГЭ РФ.

В январе 2016 года в базе данных на сервере Рособрнадзора Российской Федерации были зарегистрированы 698 приднестровских школьников.

В марте 2016 года в ходе Всероссийского совещания по вопросам государственной итоговой аттестации, представитель Приднестровского государственного университета был проинформирован об изменении требований к пунктам приёма ЕГЭ РФ, в соответствии с которыми на одном пункте приёма может быть зарегистрировано не более 300 человек.

Учитывая данное обстоятельство, Университет обратился в Рособрнадзор Российской Федерации с предложением открыть два дополнительных пункта приёма ЕГЭ (СШ №3 в г.Тирасполь и филиал ПГУ в г.Рыбница), параллельно приступив к их техническому оборудованию.

20 мая 2016 года Управление оценки качества общего образования Рособрнадзора России официально проинформировало ПГУ им.Т.Г.Шевченко о согласовании возможности открытия в Приднестровье только одного пункта приёма экзаменов с количеством участников не более 300 человек, на основе автоматизированного распределения участников ЕГЭ, которое будет проводиться централизованно в РЦОИ (ФГБУ «Федеральный центр тестирования»).

23 мая 2016 года

Список участников ЕГЭ РФ в ППЭ ПГУ.