В ПГУ продолжаются лекции руководителей органов госуправления

В ПГУ продолжаются лекции руководителей органов госуправления 18 апреля открытую встречу со студентами ПГУ провела заместитель председателя Комитета цен и антимонопольной деятельности Юля Цициловская. Тема лекции: «Государственное регулирование цен и тарифов в ПМР».

Заместитель председателя Комитета цен и антимонопольной деятельности рассказала о функциях и сферах влияния Комитета, о законодательных основах формирования цен и тарифов и о мерах, применяемых к нарушителям государственной дисциплины. Также в ходе лекции говорилось о мерах тарифной поддержки для различных потребителей. Как сообщила Ю. Цициловская, с целью поддержки отечественных производителей в конце прошлого года правительством была введена новая льготная категория потребителей услуг электро- и газоснабжения: это промышленные предприятия с объёмом продукции собственного производства не менее 70%. С марта 2016 года льготы распространяются и на производителей мясомолочной продукции и яиц. С недавних пор господдержка действует и в отношении отдельных категорий населения: решение о снижении тарифов на свет и газ для жителей сёл было принято с целью повышения привлекательности сельской местности и уменьшения оттока граждан.

Также лектор ознакомила студентов со списком социально значимых товаров и услуг, на которые распространяется государственное регулирование в области цен. В данном перечне, по словам Ю. Цициловской, возможны скорые изменения:  из перечня социально значимых услуг планирую исключить   телеграммы.

В части контроля над соблюдением ценовой политики Ю. Цициловская отметила, что обращения граждан в Комитет чаще всего связаны со сферой жилищно-коммунального хозяйства. В случае возникновения жалоб обратиться в Комитет цен и антимонопольной деятельности можно как письменно, так и в режиме онлайн.

Глория до. Беанзен

В ПГУ продолжаются лекции руководителей органов госуправления В ПГУ продолжаются лекции руководителей органов госуправления