Роль государственных СМИ в общественно-политической жизни ПМР обсудили на открытой лекции в ПГУ Сегодня в актовом зале университета прошла встреча студентов и преподавателей ПГУ с главным редактором газеты «Приднестровье» Владимиром Ковалем и главным редактором Первого Приднестровского телеканала Тамарой Павел.

Журналисты прочли открытую лекцию о роли государственных СМИ в общественно-политической жизни республики. Напомним, встреча состоялась в рамках цикла открытых лекций, которые для студентов ПГУ читают руководители органов госвласти и управления.

В начале беседы слово взял Владимир Петрович, он провел для студентов небольшой экскурс в истоки развития журналистики, а также выразил свое мнение о преимуществах печатных изданий перед электронными видами СМИ.

Главный редактор газеты «Приднестровье» отметил, что государственные СМИ необходимы в любой стране, так как они поддерживают официальную политику и формируют общественное мнение. «Главная задача государственных СМИ – укрепление государственности», - подчеркнул Коваль.

Тамара Павел, главред Первого Приднестровского, рассказала студентам о специфике работы на государственном телевидении и о ее трудностях. Последние события в общественно-политической жизни республики ставят перед ПГТРК определенные вызовы, отметила Тамара Александровна. И сегодня государственные СМИ вынуждены встречаться с цензурой и ущемлением гласности.

В конце лекции собравшиеся получили уникальную возможность задать интересующие их вопросы выступающим. Так, больше всего студентов интересовал уже не раз поднимавшийся вопрос о противостоянии государственных и коммерческих СМИ в Приднестровье. Владимир Коваль и Тамара Павел отметили, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, государственные СМИ стараются держаться своего привычного курса и не вестись на провокационные материалы.

Один из студентов задал вопрос о том, насколько тяжело удержаться на плаву старой журналистской школе во время популярности новых медиа-веяний. Владимир Коваль подчеркнул, что потребитель не замыкается на одном источнике информации, он получает необходимые сведения из разных СМИ: газет, радио, телевидения, Интернета. Несмотря на популярность новомодных течений в информационной среде, качественная старая школа журналистики, проверенная временем, и сегодня не теряет своей аудитории, по-прежнему сохраняя думающего читателя.

В завершение студенты поблагодарили выступающих за интересный материал и познавательную лекцию.

Александра Жаркова