Итоги июльского визита С.И. Берила в Москву

Итоги июльского визита С.И. Берила в Москву С 15 по 24 июля Почетный Президент ПГУ С.И. Берил находился с рабочим визитом в столице России.

16 июля он провел рабочую встречу с Генеральным директором Технопарка «Сколково» Р.Р. Батыровым. В ней принимали участие директор ДПЦ РИСИ С.А. Мокшанцев, А.Н. Шастин, советник по экономическим вопросам П.П. Шарай, проректор по международной деятельности ПГУ М.Н. Кушаков. После обсуждения вопросов совместной деятельности между ПГУ и Сколково было заключено соглашение. Согласно ему, Технопарки ПГУ и Инновационного Центра «Сколково» будут сотрудничать в сфере инновационного развития и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Приднестровская делегация с интересом ознакомилась с лабораториями и строящимися объектами «Сколково». В ближайшее время состоится ответный визит руководства Технопарка «Сколково» в ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

В этот же день состоялось рабочее совещание в Международном департаменте Министерства образования и науки РФ, где обсуждались реализация бюджетных квот для студентов и аспирантов ПГУ, выделенных в 2014 г.; функционирование Консорциума и поддержки деятельности ПГУ в российском образовательном пространстве; реализация Меморандума о сотрудничестве между Министерством образования и науки РФ и Министерством просвещения Приднестровья. Кроме того, участники встречи подвели текущие итоги работы российского Центра ЕГЭ в ПГУ.

17 июля в Российском институте стратегических исследований С.И. Берил встретился с директором Л.П. Решетниковым, с которым, в первую очередь, обсудил план совместных мероприятий на 2014 год, в том числе конференцию, посвященную 70-летию Кишиневско-Ясской операции. Для стимулирования научной деятельности в ПГУ руководство РИСИ проведет конкурсы на лучшую студенческую научную работу (премия в 25 тысяч рублей РФ и диплом) и лучшую научную работу для профессорско-преподавательского коллектива (премия в 40 тысяч рублей РФ) из бюджета РИСИ. Кроме того, РИСИ продолжит проведение политологических курсов повышения квалификации на своей базе для молодых ученых ПГУ.

18 июля в ВАК РФ состоялась встреча С.И. Берила с главным ученым секретарем Н.И. Аристером. На встрече достигнуто принципиальное соглашение об открытии в ПГУ еще нескольких Диссертационных Советов в области гуманитарных наук. Поднимался вопрос о включении ученых ПГУ в Диссертационные советы российских вузов-партнеров.

В Федеральной службе по надзору в сфере науки и образования 18 июля Степан Иорданович встретился с директором В.И. Скоробогатовой. Ученые обсудили промежуточные итоги проведения российского ЕГЭ на базе ПГУ. Деятельность руководства приднестровского вуза получила высокую оценку по объективному заключению российского эксперта и федеральных инспекторов из Российского центра науки и культуры.

23 июля в МГУ им. Ломоносова С.И. Берил встретился с ректором российского вуза В.А. Садовничим. Степан Иорданович проинформировал академика об изменениях в руководстве ПГУ и выразил благодарность за поддержку деятельности ПГУ и сотрудничество по различным направлениям. Ученые обсудили вопрос о статусе ПГУ и помощь МГУ в его решении.

21 июля прошло совещание с ректором Московского педагогического государственного университета А.Л. Семеновым, на котором обсуждались текущие вопросы сотрудничества: подготовка аспирантов и студентов ПГУ в МПГУ, повышение квалификации сотрудников ПГУ и др.

23 июля состоялась рабочая встреча С.И. Берила с исполнительным директором фонда «Русский мир» В.В. Кочиным. Обсуждалась подготовка к пятилетию Русского центра ПГУ и открытие его представительств в Рыбницком и Бендерском филиалах, работа российского Центра ЕГЭ на базе ПГУ.

За время командировки С.И. Берил решил ряд вопросов сотрудничества с российскими вузами-партнерами: Финансовым университетом при правительстве РФ, Московской государственной юридической академией, МГУ им. Ломоносова, МГГУ им. Шолохова, ВГУ, НИИ «Радио» и др.

Итоги июльского визита С.И. Берила в Москву