Замминистра экономразвития ПМР прочла в университете открытую лекцию

Замминистра экономразвития ПМР прочла в университете открытую лекцию Наталья Соколова, заместитель министра экономического развития ПМР, посетила госуниверситет, чтобы рассказать студентам ПГУ об особенностях приднестровской налоговой системы и различных способах налогообложения. Тема лекции: "Налоговая система как основной фактор развития экономики республики".

"В государственной экономике действуют те же правила, что и в домашнем хозяйстве", − заметила Н. Соколова. По словам замминистра, главной проблемой в построении любой экономической политики является степень оправдываемости прогнозов и расчётов. На данный момент наиболее дискутируемая в экономических кругах тема − правильность перехода на классическую систему налогообложения, включающую НДС. Президент и Правительство, как сообщила Н. Соколова, полагают, что введение этой системы необходимо и её "плюсы перевешивают существующие минусы". Основная причина для внедрения классической схемы − высокая налоговая нагрузка на предприятия производства. Недостатком же существующей ныне каскадной налоговой системы называют то, что взимание налога на каждом этапе производства вынуждает производителя закладывать расходы в конечную стоимость продукта. В результате приднестровские товары становятся неконкурентоспособны на иностранных рынках. Как объяснила Н. Соколова, данный налог направлен в первую очередь на поддержание экспортоориентированных предприятий.

При этом лектор отметила, что достоинства НДС не исключают и ряда недостатков, присущих классической схеме, например, усиления администрирования. Также работа с НДС увеличит ответственность предприятий в части ведения документации и потребует высокого уровня дисциплины от государственных служащих, так как действие косвенного налогообложения сопряжено со спорами в плане подтверждения, зачёта и возврата стоимости товара.

В заключение замминистра высказала надежду на приток в будущем молодых умов в руководящие органы страны и заявила, что цель государственной экономической политики − сделать так, чтобы налогоплательщики были сами заинтересованы в уплате налогов.

Глория до. Беанзен

Замминистра экономразвития ПМР прочла в университете открытую лекцию Замминистра экономразвития ПМР прочла в университете открытую лекцию