Научно-практический вебинар прошёл в Приднестровском госуниверситете

Научно-практический вебинар прошёл в Приднестровском госуниверситете В главном вузе республики прошёл научно-практический вебинар на тему "Американская идеология и претензии США на мировое доминирование".

Организатором семинара стал Днестровско-Прутский центр РИСИ.

Перед будущими социологами, политологами, юристами выступили старший научный сотрудник Сектора США и стран Латинской Америки РИСИ Сергей Михайлов и российский политолог, эксперт в области геополитики Александр Дугин. Представляя гостей, Почётный президент ПГУ Степан Берил подчеркнул, что Александр Гельевич Дугин - один из крупнейших философов современности.

Сергей Михайлов рассказал об исторических корнях идеологии либерализма, Александр Дугин, в свою очередь, акцентировал внимание участников на опасности проникновения этой идеологии в русский мир. Затем каждый желающий смог задать экспертам вопросы и получить на них ответы.

Участвовавший в дискуссии глава приднестровского внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев отметил: «На наш взгляд, концепция «осажденной крепости» чревата многими негативными издержками. Поэтому мы предложили российским партнерам свое видение перспектив развития ситуации, в рамках которой Приднестровье могло бы стать частью евразийского интеграционного пространства, близкого нам по духу, истории, культуре и многим другим параметрам. Я говорю о концепции «Евразийского региона «Приднестровье», которая, уверен, не потеряла своей актуальности, даже невзирая на определенные логистические и политические сложности, возникающие в связи с ситуацией на Украине», – сказал дипломат. Виталий Викторович также выразил уверенность, что при российской поддержке Приднестровье вполне способно стать «оазисом современного евразийства».

Подводя итоги встречи, научный сотрудник Днестровско-Прутского центра РИСИ Георгий Меняйло отметил, что в будущем планируется запустить циклвиртуальных лекций для студентов-журналистов. В качестве лекторов выступят сотрудники РИСИ и преподаватели МГУ им. Ломоносова.