Нижегородский и Приднестровский госуниверситеты обсудили проблемы самоидентификации молодежи России и Приднестровья 25 марта в конференц-зале ПГУ прошла онлайн-конференция «Самоидентификация молодых людей из России и Приднестровья в рамках единого культурно-исторического пространства».

В ней приняли участие Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко и Институт международных отношений и мировой истории НГУ им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород). Россию на конференции представляли директор ИМОМИ НГУ Михаил Рыхтин и студенты института, в том числе студент ИМОМИ приднестровец Андрей Чорба. Со стороны ПМР участвовали директор Центра российского образования и науки ПГУ Виталий Янковский, официальный представитель республики Абхазия в Приднестровье Александр Ватаман, которые, к слову, являются магистрами нижегородского ИМОМИ, председатель Совета молодых дипломатов МИД ПМР Владимир Бондаренко, декан факультета общественных наук Елена Бобкова, а также студенты юридического факультета и факультета общественных наук ПГУ. В рамках конференции студент Андрей Чорба рассказал о Приднестровской земле, о ее исторических этапах развития, подробнее остановился на конфликте, на фоне которого развилась приднестровская государственность. Свободу жить на родной земле и говорить на родном языке сам Андрей назвал «приднестровской мечтой». Алексей Фоменков, студент НГУ им. Н.И. Лобачевского, рассказал о формировании понятия «россиянин» в современном мире. Сегодня оно не представляется характеристикой национальности человека, теперь это гражданская самоидентификация. На территории РФ проживают более 150 народов, счет народностей и небольших этнических групп превысил порог в две тысячи. Россия – огромная многонациональная страна, где, несмотря на свою национальность, практически каждый считает себя россиянином. Агнесса Ковачева, студентка ПГУ, выступила с докладом «Формирование новой гражданской самоидентификации – «приднестровец». Девушка отметила, что понятие «приднестровец» – это сплав национальностей, который вобрал в себя лучшие черты разных народов. «ПМР – уникальная точка межнационального мира и единства. Некоторые журналисты говорят о ПМР как о непобежденном Советском Союзе», - подчеркнула докладчица. Участники конференции параллельно обсудили схожие тенденции - представители НГУ говорили об их проявлениях в России, а студенты ПГУ отмечали, как они влияют на приднестровские реалии. Так, представительница НГУ Анастасия Тузова рассказала о деятельности Евразийского экономического союза и Таможенного союза, а Максим Постоловский – приднестровский участник – отметил, что евразийская интеграция в Приднестровье является главным внешнеполитическим курсом, подкрепленным волей народа. Собравшиеся также обсудили имидж России и Приднестровья, которое называют витриной русского мира. Стороны подняли тему необходимости культурного взаимодействия между Россией и Приднестровьем. Как отметил студент юрфака ПГУ Сергей Романов, такое взаимодействие необходимо развивать по направлениям образовательного и культурного пространства, объединения соотечественников за рубежом, развития средств массовой информации, реставрации уникальных памятников и восстановления исторических традиций. В результате диалога стороны пришли к заключению, что термин «русский мир» сегодня выходит далеко за пределы Российской Федерации. Это явление глобальное, объединяющее в себе всех представителей и любителей русской культуры, истории и всего наследия российской земли.

Александра Жаркова