В стенах Приднестровского госуниверситета прошла очередная открытая лекция

В стенах Приднестровского госуниверситета прошла очередная открытая лекция Напомним, что с 7 марта по 12 мая в ПГУ проходит цикл открытых лекций от руководителей государственных органов управления. Лекция на тему "Бюджетный процесс ПМР" стала второй по счету.

Она предназначалась для профессорско-преподавательского состава, студентов экономического и юридического факультетов университета. Также присутствовали студенты - политологи, будущие журналисты, представители СМИ. В этот раз в роли лектора выступил первый заместитель министра финансов ПМР Дмитрий Неделков.

Ректор ПГУ Галина Сандуца поприветствовала гостя и выразила надежду на то, что беседа будет интересной, а студенты смогут задать волнующие их вопросы.

В своей лекции Дмитрий Дмитриевич Неделков рассказал об истории становления бюджета в ПМР, о том, как он формируется. Также лектор затронул тему преимуществ и недостатков бюджетного процесса в Приднестровье,"Надо очень внимательно, - сказал он, - подходить к льготам. За последние 4 года по одной из льгот у нас накопилась задолженность порядка 12 млн. рублей. Почему она накопилась? Мы считаем, что стоит пересмотреть действующее законодательство. Для сравнения: в Молдове 4 категории граждан имеют право льготного проезда, у нас - 36. Естественно, за каждой категорией есть определённые средства".

Также Дмитрий Неделков отметил, что в коллективе министерства финансов работают 5 выпускников ПГУ. Они очень хорошие и достойные специалисты.

По окончанию лекции студенты смогли задать вопросы на волнующие их темы: где и когда публикуется отчёт по исполнению бюджета, кем утверждаются экономические нормативы и многое другое. На все вопросы Дмитрий Неделков дал исчерпывающие ответы.

Следующая открытая лекция будет посвящена видам государственного контроля в пунктах пропуска через границу ПМР и технологиям проведения таможенного контроля. Она пройдёт 24 марта в 12 час.20 мин. в актовом зале главного корпуса ПГУ.