Заместитель министра иностранных дел Игорь Шорников провел лекцию для студентов и преподавателей ПГУ В Приднестровском госуниверситете стартовал курс открытых лекций, которые прочтут руководители министерств и ведомств Приднестровья. Сегодня со студентами и профессорско-преподавательским составом ПГУ встретился заместитель министра иностранных дел ПМР Игорь Шорников. Тема его лекции - «Внешнеполитический курс ПМР на евразийскую интеграцию. Взаимодействие Приднестровья с Россией».

Актуальность данной темы обусловлена выбранным народом Приднестровья безальтернативным курсом на Россию и евразийскую интеграцию. Сегодня Российская Федерация сотрудничает и взаимодействует с Приднестровьем почти по всем направлениям жизни общества. Игорь Петрович рассказал студентам о том, чем на сегодняшний день для Приднестровья является евразийская интеграция, как МИД рассматривает стратегию развития этого направления, кратко изложил историю российско-приднестровских отношений, подробнее остановившись на сегодняшнем взаимодействии с Российской Федерацией.

В ходе своего доклада дипломат также рассказал о проектах РФ, реализуемых на территории ПМР. Один из слушателей – доцент Факультета общественных наук ПГУ Вячеслав Содоль – поинтересовался, почему в докладе не была освещена деятельность нашей республики на территории России. Как ответил Игорь Шорников, Приднестровье является частью российской региональной системы безопасности. «Мы – доноры безопасности для России, поэтому наша роль в России и русском мире в целом изначально очень важна», - подчеркнул выступающий.

Сергей Олейников, доцент кафедры журналистики ПГУ, выразил озабоченность тем, что, согласно социологическим исследованиям, пять лет назад упоминаний о Приднестровье в русскоязычном сегменте сети Интернет было гораздо больше, чем в англоязычном. Сегодня наблюдается отрицательная динамика, количество упоминаний о Приднестровье даже в так называемом «рунете» намного ниже, чем пять лет назад. Игорь Петрович отметил, что МИД тоже ведет такую статистику. Дипломат констатировал, что формирование имиджа страны в Интернете стоит огромных денег, поэтому сейчас наша республика себе этого позволить не может. Упоминания о Приднестровье в Интернете чаще всего происходят на волнах каких-то крупных событий в соседних странах: события на Украине, политическая жизнь в Молдове и т.д. Что касается англоязычного сегмента сети – там о нас обычно упоминают в отрицательном ключе, поэтому снижение числа публикаций о Приднестровье на английском языке для республики даже выгоднее.

Последний вопрос поступил из студенческой части аудитории: «Для признания нас Россией и всем мировым сообществом нам необходимо окончательно выяснить отношения с Молдовой. Насколько сейчас нас держит Молдова?». Отвечая на вопрос, Игорь Петрович сравнил сегодняшнюю ситуацию с Крымом: жители полуострова сами сделали свой выбор и мнения «официального центра» там никто не спрашивал. Молдова – страна, которая сегодня испытывает кризис, она сама не так твердо стоит на ногах, чтобы думать о том, как бы удержать и Приднестровье. «Молдова постепенно превращается в управляемое извне государство», - констатировал замминистра иностранных дел.

В завершение встречи Игорь Шорников поблагодарил слушателей за конструктивный диалог и подытожил: «Отношения с Российской Федерацией идут по возрастающей, когда-то мы обязательно придем к тому, что Россия нас признает».

Александра Жаркова