В ПГУ обсудили особенности социальной политики в Приднестровье

В ПГУ обсудили особенности социальной политики в Приднестровье 16 марта экономический факультет ПГУ провел плановый научный семинар на тему "Особенности социальной политики в Приднестровской Молдавской Республике". Инициатором выступила кафедра экономической теории и мировой экономики.

Декан экономического факультета Николай Смоленский поприветствовал участников и гостей и отметил, что подобные семинары проводятся регулярно,  в нынешнем учебном году это уже третий.

В работе научного семинара приняли участие первый проректор университета Игорь Павлинов, ученый секретарь Елена Опря, председатель профкома сотрудников Ирина Федотова, представители всех кафедр  факультета, зав.научно-исследовательской лабораторией «Экономические исследования» Виталий Глебов, представители министерства экономического развития , министерства регионального развития транспорта и связи, министерства по социальной защите и труду, Совета федерации профсоюза Приднестровья.

В докладе "Жилищная проблема и роль ипотечного кредита в ее решении" заведующая кафедрой экономической теории и мировой экономики, профессор Людмила Сенокосова отметила, что поднятая проблема научного исследования комплексная и связана с трудностями платежеспособности населения, предприятий, банковской системой. Суть жилищной проблемы в дефиците жилья, рассчитанного исходя из определенных нормативов и стандартов жилой площади. Ипотечное кредитование в ПМР развито слабо, на сегодня всего 3 банка могут предоставить ипотеку. В целях решения жилищной проблемы в Приднестровье было принято несколько законов, которые должны создать одинаковые условия для формирования доступного жилья. В частности, они предлагают обеспечить доступность приобретения жилья для населения путем развития банковского сектора, защиту прав собственности граждан на жилье, совершенствование системы  государственной регистрации жилья, снижение административных барьеров доступа инверторов на рынок жилищного строительства.

В выступлении на тему "Результаты социологического исследования ранка труда сельской местности" старший преподаватель кафедры экономической теории и мировой экономики Любовь Дорофеева рассказала о своем научном исследовании по таблицам, в которых отмечены основные показатели опросов на территории ПМР и Молдовы.  В работе учитывались данные анкетирования по критериям: географическое расположение рабочего  места, структура занятости сельского населения по профессиональному статусу, форма собственности предприятия, форма трудоустройства, отрасль трудоустройства, причины трудовой миграции населения, отношение к нынешней жизни и др. Для разрешения проблем занятости сельского населения предлагаются меры -  осуществить профессиональную ориентацию школ, развитие транспортной инфраструктуры, принять меры по уменьшению неофициального теневого рынка труда, организация труда в зависимости от специфики сельского населения, социальная защита и защита прав трудящихся.

После выступлений участники  научного семинара задали интересующие вопросы по поднятым темам.

Ольга Чукалина