В ПГУ завершились масленичные гуляния

В ПГУ завершились масленичные гуляния Масленица - древний славянский праздник со самобытными обычаями. Это веселые проводы зимы с радостным ожиданием весеннего тепла. Масленица проводит в народном календаре границу зимы и весны. Дата празднования каждый год изменяется в зависимости от начала Великого поста.

Традиционно в университете  широко празднуют Масленицу. В этом году масленичные гуляния развернулись на площадке Культурно-просветительского центра ПГУ. Студенты организовали подворья от каждого факультета с  главным лакомством – блинами, пирогами, красочными нарядами и с символом Масленицы – чучелом «прекрасной девицы». На столах были разнообразные угощения и множество начинок - от варенья и меда до икры красной и баклажанной для любителей.

В жюри - методист отдела молодежной политики Наталья Касаречи, администратор комбината питания Элеонора Резанова, директор КПЦ ПГУ Роман Рошкован и организатор гуляния председатель профкома студентов Инна Чурсина. Они оценивали команды факультетов по трем основным конкурсам: «Сударыня Масленица», в котором участники изготовили куклу Масленицы и представили ее, «Скатерть-самобранка» - сказочное оформление масленичного балагана и использование русской народной сказки, «Первый блин» - представление фирменных блинов.

Веселое студенческое празднование включало не только поедание ароматных блинов, но и веселые игры, театрализованные представления, вокальные и танцевальные номера от студентов всех факультетов.

Завершились гуляния традиционным сожжением чучела Масленицы. А в народе принято считать, что вместе с этим символом в костре сгорают обиды и невзгоды, а все доброе и светлое переходит в новую жизнь.

Ольга Чукалина