Консультанты ЮСК встретились с министром юстиции

Консультанты ЮСК встретились с министром юстиции Члены Юридической студенческой консультации 3 марта встретились с министром юстиции ПМР Ольгой Зварыч.

В начале встречи руководитель ЮСК Игорь Гушан представил отчет по работе консультации за период с 1 сентября 2014 по 31 декабря 2015 года. За этот промежуток времени за юридической помощью обратились 82 человека, кроме того, консультанты регулярно проводят различные встречи, круглые столы, акции, разрабатывают методические пособия и брошюры, ежемесячно печатают статьи в газете «Приднестровский университет». Сотрудничество ЮСК с Министерством юстиции ведется давно и очень плодотворно.  На недавней встрече главы государства Евгения Шевчука с президентскими стипендиатами был поднят вопрос о сотрудничестве студентов  с государственными органами, Евгений Васильевич отметил, что талантливую молодежь необходимо привлекать к решению государственных проблем и одобрил сотрудничество студентов-юристов с министерством юстиции.

Ольга Зварыч отметила, что недавно был подписан документ о сотрудничестве Минюст ПМР и ПГУ им. Т.Г. Шевченко, где подробно расписаны все направления совместной работы. От министерства за студентами закреплены наставники-кураторы, которые дают начинающим консультантам задания и поручения,  помогают в каких-то трудных ситуациях. Пять человек от ЮСК закреплены в штат министерства и являются его сотрудниками, это еще больше помогает начинающим юристам вникнуть в юстиционную практику.

Консультанты ЮСК во главе со своим идейным вдохновителем проректором ПГУ по международному сотрудничеству  Владой Лысенко обсудили с Ольгой Зварыч направления сотрудничества на ближайшее время, которые включают в себя проведение круглых столов, акций, конференций как на базе юридического факультета и юридической студенческой консультации, так и на базе министерства юстиции.

Александра Жаркова