Ученые ПГУ представили проект документа «Концепция внутренней политики ПМР»

Ученые ПГУ представили проект документа «Концепция внутренней политики ПМР»Республиканский экспертный круглый стол «Концепция внутренней политики: основные положения и приоритеты» состоялся 24 июня в конференц-зале Приднестровского госуниверситета. Проект внутренней политики Приднестровья разработала творческая группа ученых ПГУ им.Т.Г. Шевченко во главе с директором ИИиГУ, директором ЦСПИ «Перспектива» профессором И.Н. Галинским по поручению Президента ПМР Е.В. Шевчука.

На презентации Концепции присутствовали ректор ПГУ С. И. Берил, представители Администрации Президента ПМР, ПГИРО, научные сотрудники НИИ стратегического анализа и прогнозирования, а также сотрудники и преподаватели ИИиГУ Приднестровского госуниверситета.

Концепция внутренней политики ПМР - базовый политический документ. В нем отражены основные направления, цели и задачи внутренней деятельности ПМР, которые вытекают из объективных потребностей человека, общества и государства. Так как внутренняя политика во многом определяет политику внешнюю, а внешняя политика определяет положение государства на мировой арене, очевидна важность такого документа.

При разработке Концепции ученые столкнулись с проблемой – почти ни в одном государстве постсоветского пространства не разработано такого документа, так что не было никакой основы для примера – здесь приднестровские специалисты выступили новаторами.

Концепция внутренней политики ПМР, как документ, состоит из пяти основных разделов: общие положения, главные цели и задачи внутреннего развития республики, основные принципы внутренней политики ПМР, ее стратегические приоритеты и механизмы реализации. По мнению составителей документа, главными целями внутренней политики республики являются – укрепление базисных основ Приднестровского государства, национальной идеи граждан, их нравственности и духовности, как фундамента общества, а также независимость Приднестровья с последующим воссоединением с Россией.

Во время разработки Концепции творческая группа приняла решение очертить направления внутренней деятельности государства тезисно, кратко и емко, чтобы документ был понятен и удобочитаем.

Положения, отраженные в Концепции должны стать основой для взаимодействия всех ветвей власти, институтов общества в вопросах развития государства.

А. Жаркова