Глава государства вручил сертификаты стипендиатам ПГУ

Глава государства вручил сертификаты стипендиатам ПГУ Сертификаты на полторы тысячи приднестровских рублей получили обладатели дополнительной стипендии Президента ПМР, а также лауреаты Премии Президента − лучшие молодые преподаватели ПГУ. Евгений Шевчук лично от лица государства и всех ветвей власти поздравил тридцать студентов и пятерых преподавателей, которые достигли высоких результатов в учёбе и образовании. Президент подчеркнул: данная стипендия и премия − выражение благодарности от всего Приднестровья тем, кто работает и учится на благо республики. В свою очередь, ректор ПГУ Галина Сандуца отметила, что на представителей молодёжи, присутствующих сегодня в зале, страна возлагает большие надежды, также ректор выразила уверенность, что все они смогут занять достойное место в государстве.

Как отметил Евгений Шевчук, данные стипендии призваны материально стимулировать и поддерживать студентов и преподавателей, показавших достойные результаты. "Это отличный пример того, как может взаимодействовать вуз и актив студентов с администрацией Президента. Государство заинтересовано в том, чтобы лучшие из лучших развивались и оставались в Приднестровье", - подчеркнул Евгений Шевчук.

Вторая часть встречи прошла в формате свободного общения. Студенты и преподаватели получили возможность задать Президенту актуальные вопросы, касающиеся приднестровской экономики. В частности, молодую аудиторию интересовала возможность дальнейшей реализации программы экономического развития Приднестровья, в разработке которой принимали участие приднестровские студенты. Как пояснил Евгений Шевчук, государство заинтересовано в том, чтобы на уровне студенчества существовала площадка для генерации идей по развитию экономики, и предложил организовать встречу с министром экономики ПМР и активом преподавателей и студентов ПГУ - для дальнейшего обсуждения актуальных вопросов.

В заключение Глава государства подчеркнул, что высокий уровень культуры и образованности каждого индивида − залог стабильности и внутренней безопасности государства. Евгений Шевчук отметил важность поддержания этих двух важнейших факторов социально-политической жизни страны на должном уровне и выразил надежду на то, что присутствующие лучшие преподаватели и студенты госуниверситета станут конструктивной направляющей силой государства.

Глория до. Беанзен