Студенты ПГУ смогут обучаться в Венгрии

Студенты ПГУ смогут обучаться в Венгрии 29 февраля советник посольства Венгрии в Молдове Шандор Кешерю провёл презентационную встречу со студентами и представил вниманию собравшихся программу обучения Stipendium Hungaricum. Данный проект представляет студентам возможность обучения на бакалавриате, в магистратуре, а также докторантуре во множестве венгерских вузов. По сообщению сотрудника посольства Татьяны Мустя на данный момент по этой программе проходят обучение студенты из 41 страны. В 2016-2017 гг. приступить к обучению в Венгрии должны 30 тыс. студентов. Программа координируется общественным фондом Tempus. В числе доступных университетов такие как Будапештский университет имени Матвея Корвина, Музыкальная академия им. Ференца Листа, Будапештский университет технологии и экономики и другие.

Обучение проходит на бесплатной основе с выплатой стипендии. Иностранным студентам на выбор предоставляется жильё в общежитии гостиничного типа или выделяются средства для съёма квартиры. Обучение ведётся на английском, венгерском, французском, итальянском и немецком языках. Специальности и специализации представлены в широком спектре и включают медицинские, естественные и гуманитарные науки, управленческие специальности, компьютерные технологии и искусство.

Желающие принять участие в программе Stipendium Hungaricum в текущем году могут подать документы до 16 марта.