В ПГУ прошло заседание Учёного совета

В ПГУ прошло заседание Учёного совета На повестку дня были вынесены два основных вопроса: отчет проректора по научной работе "О научно-исследовательской деятельности университета в 2015 году и задачи на новый календарный год" и доклад декана ЕГФ "Анализ состояния образовательной деятельности естественно-географического факультета ".

Как проинформировала проректор по научной работе, кандидат философских наук, доцент И.К. Стратиевская, на данный момент научно-исследовательскую деятельность в ПГУ осуществляют 98 кафедр, 25 научно-исследовательских лабораторий, Научно-методический центр сейсмических наблюдений и прогнозов, ВТК "Геологический ресурс" и научно-методический центр по астрономии и астрофизике. По государственным заказам работу осуществляли 27 подразделений, из них 25 НИЛ, один творческий коллектив и научно-методический центр. В числе заказчиков выступали Верховный Совет ПМР, Министерство просвещения, МВД, Министерство обороны, Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов, и другие организации. Также сегодня в университете функционируют 106 научных кружков, в которых задействовано более 1000 студентов − 25% от общего количества студентов, обучающихся на дневном отделении.

Широко обсуждался вопрос подготовки аспирантов. Несмотря на достаточное количество обучающихся в аспирантуре, динамика защищенных кандидатских и докторских диссертаций в этой области находится не на должном уровне. Тем не менее, качественный состав преподавательского коллектива улучшается: на данный момент количество обладателей учёных степеней составляет около трети от всего контингента преподавателей университета. В самом ПГУ аспирантов готовят 28 кафедр по 14 направлениям. Одной из основных задач вуза, по словам И.К. Стратиевской, было и остается сохранение и развитие кадрового потенциала Университета. Во второй части заседания был заслушан отчёт декана Естественно-географического факультета, доцента В.Г. Фоменко и председателя комиссии, декана медицинского факультета, доцента Р.В. Окушко за последние пять лет. Фоменко отразил достижения и основные проблемы факультета на современном этапе. В целом Ученый Совет признал образовательную деятельность естественно-географического факультета удовлетворительной с учетом предложений и высказанных замечаний.

Глория до. Беанзен

В ПГУ прошло заседание Учёного совета В ПГУ прошло заседание Учёного совета В ПГУ прошло заседание Учёного совета