День России отметили в ПГУ

День России отметили в ПГУ Широкие степи, горные вершины и необъятные просторы. Это все про великую Россию. Летний день 12 июня стал настоящим праздником для всех россиян великой страны и для тех, кто чувствует себя русским.

Приднестровский государственный университет уже по сложившейся традиции отмечает День России в своих стенах. В концерте принимают участие студенты, руководство вуза и гости.

Ректор университета, профессор С.И. Берил поздравил всех присутствующих. «Наш университет по своей сути является российским вузом. Университет – это часть большого русского мира. То, что сегодня мы отмечаем одно из знаковых событий великой России, когда она возвращает себе свое исконное место в мире как мировая держава, как страна великой культуры, очень значимо. Наука России покорила все, что можно покорить как на земле, так и в космосе», - отметил Степан Иорданович. По мнению ректора, судьба Приднестровья крепко переплелась со всем тем, что происходило в России. «Все исторические события мы пропускали через себя. Народу Приднестровья выпали тоже сложные испытания. Но референдумом мы показали, что, несмотря ни на что, мы знаем с кем мы связываем свою судьбу, о каком будущем мечтаем», – сказал ректор Приднестровского университета.

Поздравила всех с Днем России и первый проректор ПГУ Н.Г. Никифорова. Наталья Григорьевна отметила, что Приднестровье и есть часть России и наше будущее связано именно с этой великой державой. Присоединяясь к поздравлениям, зам. директора Днестровско-Прутского центра РИСИ В.Б. Каширин отметил, что в этом году Россия даже географически стала ближе к Приднестровью. Если раньше ближайшая точка была на расстоянии примерно 700 километров, то сейчас уже только 400. «А в духовном отношении две страны не просто близки, а едины. Воссоединение с Россией – это не просто политика государства, не воля общества, а выбор всего народа. Думают так и в России. Так было, так есть и так будет», – сказал Василий Борисович.

Татьяна Новак, студентка Физико-математического факультета, выступила от лица студенчества. «Мы все связаны с Россией. А для меня таким связующим звеном стала возможность получать стипендию мэра Москвы. Еще 8 студентов нашего университета также получают эту поддержку. Мы благодарны за такую помощь. Благодаря этому мы смогли реализовать многие свои замыслы», – отметила Татьяна.

День России отметили в ПГУ С концертной программой перед зрителями выступили студенческий вокальный ансамбль «Гаудеамус», ансамбль «Радуга» Тираспольского детского дома и коллектив народного творчества «Славяне», под руководством А.М. Вознюка.

И. Антосяк.