В ПГУ начались торжественные мероприятия, посвященные Дню науки

В ПГУ начались торжественные мероприятия, посвященные Дню науки Сегодня пленарное заседание итоговой конференции профессорско-преподавательского состава университета за 2015 год открыло праздничные мероприятия в актовом зале вуза.

В собрании приняли участие деканы, ответственные по научной работе факультетов вуза, заведующие НИЛ, а также почетные гости – ректор ПГУ Галина Сандуца, Почетный Президент ПГУ Степан Берил, проректор по менеджменту качества обучения и образовательной политике Любовь Ткач, проректор по научной работе Ирина Стратиевская, заместитель министра просвещения Ирина Левицкая, советник Председателя Правительства по вопросам здравоохранения и просвещения Валериан Тулгара и председатель комитета по образованию ВС ПМР  Михаил Бурла.

Как отметила в своем приветственном слове Валериан Тулгара, Приднестровский государственный университет – важное звено в цепи подготовки высококвалифицированных кадров по широкому спектру направлений и специальностей. «Мы уверены в том, что ПГУ сохранит и умножит свои традиции и достойно выдержит все испытания. Приднестровским ученым присущи особая воля и тяга к науке», - подчеркнул Валериан Тулгара.

После приветственных слов ректор ПГУ Галина Сандуца и проректор по научной работе Ирина Стратиевская вручили преподавателям вуза почетные грамоты Министерства просвещения ПМР и ПГУ им. Т.Г. Шевченко - за многолетний, добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Днем науки. Благодарственными письмами ректора ПГУ были награждены победители рейтингов кафедр и лабораторий, и индивидуального рейтинга по итогам научно-исследовательской работы в 2015 году. Рейтинг составлялся по следующим направлениям: гуманитарное и социо-культурное, медико-биологическое и сельскохозяйственное, физико-математическое, техническое и экономическое.

В официальной части пленарного заседание прозвучали три доклада: «120 лет археологии Приднестровья и 25 лет археологии ПМР: вехи истории, достижения и перспективы» Виталия Синики, «Наблюдение искусственных спутников Земли, космического мусора и транзиентов НМЦАиА ПГУ им Т.Г. Шевченко» Александра Выхристенко и «Опыт изучения феномена долгожительства в ПМР» Владимира Шептицкого.

Ольга Чукалина

В ПГУ начались торжественные мероприятия, посвященные Дню науки В ПГУ начались торжественные мероприятия, посвященные Дню науки В ПГУ начались торжественные мероприятия, посвященные Дню науки В ПГУ начались торжественные мероприятия, посвященные Дню науки В ПГУ начались торжественные мероприятия, посвященные Дню науки В ПГУ начались торжественные мероприятия, посвященные Дню науки В ПГУ начались торжественные мероприятия, посвященные Дню науки