В Русском центре ПГУ прошла видеолекция академика В.Г.Костомарова

В Русском центре ПГУ прошла видеолекция академика В.Г.Костомарова В Русском центре Приднестровского государственного университета 5 февраля, в День науки, студентам-переводчикам филологического факультета была представлена видеолекция академика Виталия Григорьевича Костомарова, которая входит в цикл «Золотых Лекций Русского мира». Студенты узнали об особенностях развития русского языка, об использовании русского языка в повседневной жизни, причине и характере его изменения, о вопросах письменности и цензуры.  Студенты также просмотрели фильм «Переводчик» из серии «Профессии», из которого узнали, что человек этой профессии прежде всего должен хорошо владеть родной речью. Известный российский синхронист рассказал о серьёзной языковой работе, которую проделывает профессионал в области переводоведения, в частности, о необходимости создания личного многофункционального словаря, в котором отражаются парадигматические  и синтагматические связи слов в тексте. Старший преподаватель Беляева Ж. Д. прокомментировала оба фильма, обращая внимание студентов на необходимость всестороннего изучения русского языка для их будущей профессии.

Методист центра Скомаровская А.А. рассказала студентам 1-го и 2-го курсов о ресурсах Русского центра, которые могут быть использованы для изучения русского языка, и провела презентацию имеющихся в центре книг.

В Русском центре ПГУ прошла видеолекция академика В.Г.Костомарова В Русском центре ПГУ прошла видеолекция академика В.Г.Костомарова В Русском центре ПГУ прошла видеолекция академика В.Г.Костомарова