Представители Юридической студенческой консультации провели акцию ко Дню Конституции Ровно 20 лет назад 24 декабря 1995 года в Приднестровской Молдавской Республике был принят Основной закон государства. В связи с этим памятным событием 24 декабря студенты юридического факультета, члены Юридической студенческой консультации (ЮСК) вышли на улицы столицы, чтобы пообщаться с гражданами на тему Конституции ПМР.

По словам председателя ЮСК Игоря Гушана, целью данной инициативы является повышение правовой культуры жителей Тирасполя. "Участники Юридической студенческой консультации решили выйти на улицы города, провести небольшой соцопрос, узнать, знакомы ли люди с Конституцией, знают ли, какие права и обязанности там закреплены, ну и, конечно, проинформировать о нашей консультации," - рассказал Игорь Гушан.

Представители ЮСК прошлись по центральной части города, провели свой социальный опрос, раздали прохожим листовки с краткой информацией о Конституции. В опросный лист были включены вопросы на тему юбилейной даты: какой сегодня день, в каком году была принята Конституция ПМР, какие права и обязанности в ней закреплены. Результаты соцопроса будут опубликованы на сайте ЮСК (lawspsu.ru).

Юридическая студенческая консультация была создана в 2014 году по инициативе  ее нынешнего научного руководителя Влады Владимировны Лысенко. Благодаря этому органу, студенты-консультанты имеют уникальную возможность на практике воплотить свои теоретические знания. Еще одной важной целью создания ЮСК является возможность оказывать бесплатную юридическую помощь гражданам Приднестровья. Консультации студентов проходят под руководством преподавателей юридического факультета.

По мнению В.В. Лысенко, с помощью ЮСК может быть создан эффективный механизм обмена информацией между населением, СМИ и юристами, что позволит оперативно реагировать на практические нужды граждан и расширит сотрудничество юридического факультета с государственными и муниципальными органами.

Александра Жаркова

Представители Юридической студенческой консультации провели акцию ко Дню Конституции Представители Юридической студенческой консультации провели акцию ко Дню Конституции