17 декабря международный день мигранта

17 декабря международный день мигрантаСегодня проблемы мигрантов и миграции стали вызовом для всего человечества. Приднестровье тоже не осталось в стороне от мировых тенденций.

Международная организация по миграции (МОМ) совместно с ПГУ им. Т.Г. Шевченко и Факультетом Общественных наук проводят международный научно-практический семинар «Современные миграционные процессы».

В работе конференции приняли участие гости из России, Украины и Молдовы, Глава миссии МОМ в Молдове Антонио Полоса.

В рамках конференции обсуждалась миграционная политика, сравнивался опыт разных стран, затрагивались вопросы создания механизмов учета миграции и возврата мигрантов. Особое место в дискуссии уделили миграционным настроениям и планам молодежи.

На пленарном заседании Н. Цвятковым была представлена специфика и грани миграционных проблем в Молдове. Проблемы учета и анализа миграционных процессов, а нашей стране освящены в презентации А.В. Кривенко, доцентом ЕГФ ПГУ. Профессор МГУ им. М.В. Ломоносова О.С. Чудиновских рассказала о политике Российской Федерации в области международной миграции и приобретении гражданства.

В секционных заседаниях обсуждались проблемы молодежной и женской миграции. Специфика миграции в разных уголках постсоветского пространства (Украине, Молдове, Крыму, Таджикистане) в Европе и Центральной Азии. Обсуждались проблемы депопуляции, вымирания села, реинтеграции мигрантов, религиозная и этнокультурная проблематика миграции, ее правовое регулирование.

В рамках конференции прошло подведение итогов на лучшую научную работу по вопросам Миграции. После презентации докладов победителей состоялось награждение молодых исследователей. Среди победителей оказались Ирина Кондратенко, доцент кафедры психологии ПГУ, м.н.с. НИЛ «Педагогическое проектирование» за разработку темы «Представления студентов и трудовой миграции». Проблемы возвращения мигрантов и влияние миграции на жизнь семьи рассмотрели призеры конкурса Андрей Топал и Владислав Соколов студенты ЕГФ ПГУ.