Обладателям специальных государственных стипендий Президента ПМР вручили сертификаты Торжественное вручение сертификатов обладателям государственных стипендий Президента ПМР прошло в малом зале Дворца Республики 10 декабря. 78 лучших представителей различных образовательных учреждений, своим упорным трудом и талантом сделавших заявку на блестящее будущее, в этот день получили заветные сертификаты из рук главы республики.

Евгений Шевчук, обращаясь к виновникам торжества, отметил: "Высокие оценки – это результат кропотливого труда самих студентов, преподавателей, высокого уровня желаний родителей. Это – серьёзный фундамент для будущей жизни, серьёзный фундамент развития профессионализма по тем специальностям, которые вы избрали, а также иных успехов и достижений".

22 стипендиата из главного вуза республики - 21 студент и 1 аспирант - получили сертификаты в первую очередь. Помимо представителей нашего вуза, обладателями государственных стипендий стали студенты Тираспольского юридического института МВД ПМР им. М.И. Кутузова, Приднестровского государственного института искусств, организаций начального и среднего профессиональных образований, а также воспитанники организаций дополнительного образования.

И.о. министра просвещения ПМР Т.В. Цивинская обратилась к присутствующим со словами поздравления: "Сегодня в этом зале присутствует лучшая молодежь нашей республики, которая своим трудом, настойчивостью и усердием заслужила признания и уважения. Стипендия — Президента- это действительно высокая оценка ваших достижений, признание вашего таланта.  Несмотря на то, что вы совсем юные, вы сумели пройти вперёд, развить интерес к делу, ответственность к себе и своим старшим товарищам".

С ответным словом от имени всех стипендиатов 2015-2016 года выступил студент Тираспольского аграрно-технического колледжа им. М.В. Фрунзе Дмитрий Бекчиу. "Президентская стипендия – это, прежде всего, моральная и материальная поддержка. Когда твой труд вознаграждается, хочется трудиться с ещё большим энтузиазмом. Статус стипендиата – это большая ответственность и мощный стимул идти вперёд, не останавливаясь на достигнутом. Получить образование в пределах своей Родины - лучшая награда для студента. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы наша республика стала процветающим признанным государством", - заявил Дмитрий.

За 15 лет существования программы поощрения лучших представителей образовательных организаций более 1000 студентов и учеников были удостоены такой высокой награды. Главными критериями присуждения специальной государственной стипендии Президента ПМР является отличная успеваемость, активное участие в научной и общественной жизни, а также творческие или спортивные достижения.

Александра Жаркова