Е. Абросимова провела лекцию на юридическом факультете

Праздничный для юридического факультета день − 25-летие создания и 20-летие первого выпуска начался с визита почётного гостя Елены Антоновны Абросимовой. Встреча с преподавателями и студентами состоялась в пятницу в конференц-зале юрфака.

Е. Абросимова – зав.кафедрой коммерческого права и основ правоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, эксперт Совета при Президенте РФ по гражданскому обществу и правам человека − частый гость в Приднестровском университете. При её содействии проходит работа студенческой юридической консультации при ПГУ (ЮСК), осуществляется стажировка наших студентов в России. Елена Антоновна регулярно участвует в конференциях, проводимых юрфаком. Сегодняшний круглый стол был посвящён двум вопросам: практическая подготовка молодых юристов и значение научной деятельности на факультете. Юридическая студенческая консультация, которая возобновила свою работу в 2014 году, даёт студентам уникальную возможность применить свои знания на практике в общении с клиентами, поработать с реальными делами. Консультационные группы курируются преподавателями, адвокатами, представителями юридических компаний. "Юрист должен работать на благо страны. Наша профессия заключается в служении людям, поэтому формат работы ЮСК связан в первую очередь с запросами клиента независимо от того, приходит человек с проблемой гражданского, уголовного или процессуального характера. Если проследить, как в течение времени изменяется профессия юриста, мы увидим тенденцию к увеличению общественной пользы". − отметила Елена Антоновна. Таким образом ЮСК не только работает в направлении обучения студентов, но и позволяет незащищённым слоям населения получить бесплатную юридическую помощь.

Также в ходе беседы обсудили, что делать студенту, когда он стоит перед выбором темы научных исследований. Елена Антоновна дала совет: "Заниматься тем, что уже изучено, неинтересно. Заниматься тем, что ещё неизвестно, открывать новые тенденции сложно, но это путь к развитию для любого студента".

Встреча прошла в динамичном темпе. Е. Абросимова поблагодарила юридический факультет за приглашение: "Я приезжаю к вам, как к себе домой. Мне очень нравится атмосфера готовности к общению в вашем вузе".

Глория до.Беанзен