Научно-просветительское мероприятие «Вселенная: жизнь, разум»

Научно-просветительское мероприятие «Вселенная: жизнь, разум» 27 ноября в Русском центре Фонда "Русский мир" ПГУ студенты - будущие физики и филологи - услышали о древнерусских воззрениях и пониманиях картины мироздания, о философском взаимодействии трех составляющих этих учений: Явь - Навь - Правь. Рассказал им об этом директор научно-методического центра по астрономии и астрофизике А. Выхристенко на примере известных мегалитических сооружений мира и построек на территории древней Руси (Аркаим и др.), показав обширные и глубокие познания наших предков в области математики, геометрии и астрономии.

Лектор особо подчеркнул важную роль выдающихся русских космитов - Н. Федорова, А. Сухово-Кобылина, Н. Умова, К. Циолковского, В. Вернадского, Ф. Тютчева, А. Чижевского, В. Бехтерева, П. Флоренского, Н. Бердяева, Н. Заболоцкого, А. Скрябина, Н. Рериха и других, положивших в России начало космическому мышлению и космической эры.

А. Выхристенко, используя в своём выступлении большое количество слайдов и видеосюжетов, показал, как наблюдательная астрономия стала экспериментальной и всеволновой, что позволило совершить человечеству гигантский прорыв в изучении мегакосмоса и микрокосмоса. Усилия великих русских мыслителей и ученых позволило человечеству приблизиться к пониманию крупномасштабной структуры Вселенной, понять ее свойства изотропности и однородности, а значит, соблюдения всех известных нам законов и процессов, химического состава, дающих возможность существования жизни в различных уголках космоса на экзопланетах, которые открыты сегодня и долж-ны существовать у большинства звезд (до 70%).

Убедительно и эмоционально А. Выхристенко показал слушателям, что наш космический дом Земля даёт нам шанс освоения других подходящих миров с целью сохранения людей для продолжения великого эксперимента под названием «ЖИЗНЬ».

Большое количество вопросов, заданных студентами, слова благодарности лектору за интересное и познавательное мероприятие показали, что тема

космизма актуальна и интересна слушателям.

Людмила Кебуладзе

Научно-просветительское мероприятие «Вселенная: жизнь, разум» Научно-просветительское мероприятие «Вселенная: жизнь, разум»