Декада молодёжи и студентов торжественно завершена

Декада молодёжи и студентов торжественно завершена Талантливая, целеустремлённая молодёжь – жизненная сила и капитал общества. Развитию и образованию ровесников и детей Приднестровья была посвящена вся прошедшая в республике неделя, которая завершилась 20 ноября в КПЦ «Спутник» торжественной церемонией закрытия Декады молодёжи и студентов-2015. Почётными гостями мероприятия стали заместитель начальника Управления Президента по внутренней политике Николай Владимирович Мыцыков, заместитель министра просвещения Светлана Константиновна Турчак и проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко по молодёжной политике Валентина Вячеславовна Ени.

Как сказала в приветственной речи замминистра просвещения Светлана Турчак, «каждый сам для себя определяет, кем быть и строить или разрушать свою жизнь». Амбициозные участники Декады выбрали дерзать и побеждать. За неделю, посвящённую молодёжи, в числе различных культурно-просветительских и развлекательных мероприятий были проведены два конкурса: интернет-фотоконкурс «Молодость без границ» и соревнования по настольному теннису «Вместе за здоровое будущее». Победителями конкурса фотографий стали Максим Алёхин (3-е место, Инженерно-технический институт им. Ю.А. Гагарина), Ирина Панфил (2-е место, Тираспольский теоретический лицей №2) и Наталья Гушан (1-е место, Тираспольская средняя школа №14). Третье место на соревнованиях по настольному теннису среди парней разделили Александр Барышов (Тираспольский техникум коммерции) и Игорь Яким (Бендерский торгово-технологический техникум). Серебро взял Ярослав Коршунов (Днестровский техникум энергетики и компьютерных технологий). В женском соревновании третье место у Сильвии Чебан (Тираспольский медицинский колледж им. Л.А. Тарасевича) и второе – у Валентины Шевчук (Тираспольский техникум информатики и права). Оба первые места в состязании заняли спортивные воспитанники Бендерского медицинского колледжа: Илья Узун и Николетта Онца.

Также по достоинству были отмечены старания учеников средних общеобразовательных школ и лицеев, студентов тираспольских и бендерских среднеспециальных учреждений.

Ежегодная Декада завершена, но мероприятия, проводимые молодёжью для молодёжи, на этом не заканчиваются. «Не останавливаться на достигнутом!» -- призвали молодых людей со сцены, ибо в ближайших планах – празднование юбилея Конституции Приднестровья, в рамках которого объявлен конкурс «Конституция моей страны». С условиями участия можно ознакомиться на сайте Министерства просвещения.

Глория до.Беанзен

Декада молодёжи и студентов торжественно завершена Декада молодёжи и студентов торжественно завершена Декада молодёжи и студентов торжественно завершена