Студенты филологического факультета провели круглый стол, приуроченный Декаде молодежи и студентов ПГУ Под эгидой Декады молодежи и студентов каждый факультет, институт и филиал ПГУ проводит круглые столы, конференции, концерты, конкурсы, целью которых является привлечение внимания общественности к проблемам молодежи. Такие мероприятия играют важную роль в развитии государственной молодежной политики.

Филологический факультет 16 ноября провел круглый стол на тему «Современное состояние культуры и общества. Особенности и перспективы развития культуры студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко». Ведущими мероприятия стали студенты Надежда Бабий и Александр Кононюк. В формате беседы участники круглого стола пытались сформировать свое определение понятия «культура». У каждого из высказывающихся было свое мнение, но неизменно студенты связывали культуру с мировоззрением, поведением, системой ценностей, историей, семейными традициями и, конечно, образованием. Филологический факультет включает в себя 6 центров культуры: русский центр фонда «Русский мир» (2009), Центр английского языка и американской культуры (2013), Центр французской культуры (2004), Центр Молдавской культуры (2010), Центр украинской культуры (2007), Центр болгарской культуры (2008). Об их деятельности участникам круглого стола рассказала студентка II курса Пономарь Мирабелла. Литературная гостиная, Лекторий любителей искусства, празднование «Christmas» и «St. Valentine’sDay», фестиваль французской песни «Франкофония», тесные связи с университетами зарубежья, проведение международных конференций, круглых столов, семинаров и встреч другого формата – все эти мероприятия способствуют развитию культуры студентов.

Студентка I курса Мария Хатамова рассказала об итогах анкетирования, которое провела 101 группа на факультете.  В опросе «Культура студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко» приняли участие 118 студентов I-IV курсов филологического факультета. Итоги анкетирования показали следующее: большинство студентов считает атмосферу в университете положительной, а культура каждого человека, по мнению респондентов, во многом зависит от его семьи.

Студентки II курса Даниела Болтян и Анастасия Кельса рассказали о Культурно-просветительском центре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия  – своеобразном Доме культуры ПГУ. Главная задача коллектива КПЦ – сориентировать досуг молодежи на полезное времяпрепровождение. Для этого на главной сцене ПГУ традиционно проводятся такие мероприятия как: конкурс студенческого творчества «Признание», конкурс на лучшую академическую группу «Моя группа в истории ПГУ», КВН, конкурс французской песни «Франкофония», «Мисс ПГУ», конкурс студенческих общежитий и т.д. Таким образом, в свободное от учебы время студент всегда может найти применение оставшейся энергии и провести время с пользой.

Руководитель спортивного сектора факультета Сергей Епифанов рассказал о деятельности спорт-клуба ПГУ «Рекорд». Под эгидой клуба еженедельно в ПГУ проводятся занятия по разным спортивным дисциплинам: от футбола до чирлидинга, от легкой атлетики до греко-римской борьбы, от волейбола до тяжелой атлетики и т.д. Регулярно в ПГУ проходят различные спортивные соревнования, среди них – традиционный студенческий слет в СОЛ «Сэнэтатя», где студенты всех факультетов соревнуются в легкой атлетике, подтягиваниях, арм-рестлинге, борьбе «Трынта», перетягивании каната и т.д.

По словам Сергея, несмотря на то, что студенты филологического факультета преимущественно гуманитарного склада ума, многие на филфаке занимаются спортом и участвуют в спортивных мероприятиях не только на университетском уровне, но и на городском и республиканском.

В завершение круглого стола студенты сделали вывод, что культурный облик студента ПГУ зависит от его занятости в жизни вуза. Факультет и университет в целом предоставляют студентам массу возможностей для реализации любого потенциала, а, следовательно, и для повышения культурного уровня.

Александра Жаркова

Студенты филологического факультета провели круглый стол, приуроченный Декаде молодежи и студентов ПГУ Студенты филологического факультета провели круглый стол, приуроченный Декаде молодежи и студентов ПГУ Студенты филологического факультета провели круглый стол, приуроченный Декаде молодежи и студентов ПГУ