В ПГУ прошел фестиваль культур

В ПГУ прошел фестиваль культур В КПЦ им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия впервые прошел фестиваль культур общежитий вуза. Конкурс приурочен к празднованию декады молодежи в нашей alma mater. На сцене состязались студенты из университетских общежитий. Членами жюри стали директор КПЦ Роман Рашкован, председатель профкома медицинского факультета Иван Вторичный, заведующая кафедрой молдавской филологии, ученый секретарь Елена Опря, председатели профкома студентов Надежда Бабий и Татьяна Звягина.

На сцене были представлены 4 номера от каждой творческой группы: изготовление стенгазеты «10 самых замечательных достижений … народа», которую заранее вывесили в фойе КПЦ, «Визитная карточка» – представление культуры народа, в том числе видеопрезентация, инсценировка национальной пословицы, «Танцуй и пой, народ любой!», здесь представили национальную песню, танец, костюм.

Каждая команда с творческим взглядом современного общества подошла к заданиям. В ходе дискуссии между членами жюри были названы победители в каждой номинации: оригинальные идеи – творческая группа общежития № 6, выразительное выступление – общежитие №1, артистичность - №7, исполнительное мастерство - №6 А, национальный колорит - № 4, и главный приз – по три пары часов достались общежитию №4, которые представляли русскую культуру.

Главная задача фестиваля – передать национальный колорит и показать жизнь народов в нашей республике.

Ольга Чукалин