VII Республиканская научно-практическая конференция «Современное строительство и архитектура. Энергосберегающие технологии» 12 ноября в Бендерском политехническом филиале состоялась VII Республиканская научно-практическая конференция «Современное строительство и архитектура. Энергосберегающие технологии» (с международным участием).

В конференции приняли участие зам. министра регионального развития, транспорта и связи ПМР А.А. Шилькер, представители сфер строительства, архитектуры, автомобильного и газового хозяйства, профильные учебные заведения города и республики.

В рамках договора о сотрудничестве между БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» и вузами России, Украины и Молдовы в конференции принимали участие представители Одесской государственной академии строительства и архитектуры, Государственного Аграрного Университета Молдовы, Технического университета Молдовы.

Заочно приняли участие в конференции представители Ростовского государственного строительного университета, Национального университета архитектуры и строительства Армении, Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, и Московского государственного строительного университета.

Открыл работу секционных заседаний директор БПФ к.э.н., доцент Д.А. Поросеч приветствуя присутствующих, отметил, что «научные исследования, проводимые кафедрами важны и актуальны. Не смотря на существующие проблемы и сложности на исследовательском пути, работа продолжается».

Дмитрий Александрович выразил надежду, что «дискуссия будет открытой и даст возможность ее участникам не только открыто высказать свою позицию, но и позволит обсудить многие другие тревожащие нас сегодня вопросы».

«Очень приятно, что у нас есть хорошие партнеры. Радует, что они откликаются на предложения о сотрудничестве и тем самым вносят большой вклад в практическую базу наших студентов. Дают возможность нашим студентам проходить практику на профильных предприятиях, закреплять теоретические знания и приобретать практические навыки будущей профессии», – подчеркнул руководитель филиала.

Работа конференции велась по пяти секциям: «Автомобили», «Промышленное и гражданское строительство», «Архитектура», «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Общепрофессиональных дисциплин и информационных систем».

«Данная конференция в филиале проводится уже на протяжении семи лет, но ее цель остается неизменной. Это – привлечение студентов, аспирантов, молодых ученых, социальных партнеров, организаций строительной отрасли, преподавателей высших и средних профессиональных учебных заведений к решению актуальных задач современной науки, реализации их научного потенциала», – говорит зам. директора по НР А.Л. Цынцарь.

В ходе дискуссии обсуждались современные технические, экономические и социальные проблемы строительства и архитектуры, вопросы повышения эффективности использования энергосберегающих технологий и пути совершенствования методов расчета и конструирования в строительстве.

Подводя итоги конференции, участники отметили особую значимость конструктивного обмена мнениями, что говорит о целесообразности проведения подобных встреч.

Ольга Федорова

VII Республиканская научно-практическая конференция «Современное строительство и архитектура. Энергосберегающие технологии» VII Республиканская научно-практическая конференция «Современное строительство и архитектура. Энергосберегающие технологии» VII Республиканская научно-практическая конференция «Современное строительство и архитектура. Энергосберегающие технологии» VII Республиканская научно-практическая конференция «Современное строительство и архитектура. Энергосберегающие технологии» VII Республиканская научно-практическая конференция «Современное строительство и архитектура. Энергосберегающие технологии» VII Республиканская научно-практическая конференция «Современное строительство и архитектура. Энергосберегающие технологии»