Организацию Российско-Приднестровского консорциума вузов обсудили в РГГУ

Организацию Российско-Приднестровского консорциума вузов обсудили в РГГУ 14 октября 2015 г. в зале для заседаний Ученого совета Российского государственного гуманитарного университета состоялась встреча ректоров 16 ведущих вузов России с делегацией Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Основой повестки дня стал вопрос об организации Российско-Приднестровского консорциума вузов. В спектр задач создаваемой структуры в первую очередь входит комплексная помощь и поддержка нашего вуза, а также развитие его научного потенциала через совместные проекты и гранты.

Торжественная часть встречи включала в себя не только приветственные слова ректора РГГУ Е.И. Пивовара, зам. министра образования и науки РФ Н.Р. Тойвонена, но и награждение руководителей вузов, наиболее активно сотрудничающих с ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Г.И. Сандуца вручила памятные медали приднестровского университета Д.А. Ендовицкому (ректору Воронежского государственного университета), О.Н. Федонину (ректору Брянского государственного университета), М.А. Эскиндарову (ректору Финансового университета при Правительстве РФ), В.В. Блажееву (ректору Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина) и др.

Вторая часть встречи проходила в кабинете ректора РГГУ, где Ефим Иосифович в теплой и дружеской обстановке предложил обсудить технические детали Положения о Консорциуме. В ходе дискуссии было принято решение о доработке документа и его обсуждении в российских вузах до конца календарного года. Кроме того, руководителями ряда российских вузов была поддержана инициатива публикаций научных статей сотрудников ПГУ на льготных условиях в ВАКовских журналах вузов. Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Г.И. Сандуца выразила надежду, что приднестровские авторы проявят интерес к этому предложению и активно включатся в совместные издательские проекты.

Отметим, что подписание Положения о Российско-Приднестровском консорциуме вузов значительно расширит возможности ученых ПГУ в продвижении и защите своих научных проектов и изысканий в РФ.