В ПГУ обсудили вопросы законодательства и деятельности некоммерческих организаций2 октября в конференц-зале ПГУ прошел круглый стол на тему "Актуальные вопросы законодательства и деятельности некоммерческих организаций: российский и приднестровский опыт".

Открыла заседание поздравлениями с 85-летием альма-матер первый вице-премьер Приднестровского правительства Майя Парнас, которая отметила важность выбранной темы и пожелала участникам в полной мере воспользоваться высоким уровнем этого мероприятия.

Российский опыт представляли видные российские эксперты - директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ирина Мерсиянова и доктор юридических наук, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, заведующая кафедрой коммерческого права и основ правоведения Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Елена Абросимова.

Российские эксперты обсудили реформу российского законодательства.  В частности, Е. Абросимова отметила, что «в 2013 году в Российской Федерации произошла реформа гражданского законодательства. В ранее действовавшие нормы ГК РФ был внесен ряд изменений с целью приведения ГК РФ в соответствие с изменившимися реалиями. Существовавшие ранее более 35 организационно-правовых форм некоммерческих организаций были систематизированы в 12 основных видов».

Видные российские юристы поделились информацией о том, какими проблемами грозит присвоение организации статуса «иностранный агент» или объявление ее «нежелательной» на территории России.  Они отметили неоднозначность, а в некоторых случаях и несовершенство законодательства, касающегося данного вопроса, а также рассказали о тенденциях в работе НКО и их взаимодействии с госорганами РФ.

Приднестровские коллеги осветили ситуацию с общественными организациями в нашей республике и рассказали об особенностях приднестровского законодательства в обсуждаемой сфере. Модератор круглого стола Владлена Лысенко, проректор по международному сотрудничеству ПГУ им. Т.Г. Шевченко отметила, что в ПМР принято достаточно прогрессивное законодательство, регулирующее правовой статус общественных объединений и некоммерческих организаций. "Большое количество НКО свидетельствует о важной роли гражданского общества в решении различных вопросов.  Конструктивный диалог между органами власти и активными общественными организациями может способствовать выработке новых идей и инновационных проектов по развитию Приднестровья", - заключила Владлена Владимировна.

Представленные доклады вызвали оживленное обсуждение, в котором кроме российских гостей приняли участие и присутствующие на встрече депутаты Верховного Совета ПМР, заместители министров просвещения и иностранных дел, представители государственной власти и государственного управления и общественных объединений республики, а также сотрудники Приднестровского госуниверситета.

Все участники международного круглого стола выразили надежду на проведение подобных встреч высокого экспертного уровня на площадке ПГУ им. Т.Г. Шевченко.