Первая Международная школа «Геополитика и региональная безопасность» в ПГУ им. Т.Г. Шевченко Первая Международная школа «Геополитика и региональная безопасность» состоялось в период со 2 по 5 октября 2015 года в конференц-зале главного корпуса Приднестровского университета. Данный проект был организован ПГУ при поддержке Российского института стратегических исследований (РИСИ) и Министерства иностранных дел ПМР.

На уча­стие в фо­ру­ме по­сту­пи­ло более 100 за­явок, однако слу­ша­те­ля­ми Меж­ду­на­род­ной школы стали 35 пред­ста­ви­те­лей вузов Рос­сии, Мол­до­вы, Га­гау­зии, Укра­и­ны, а также При­дне­стров­ско­го го­су­ни­вер­си­те­та и Ми­ни­стер­ства ино­стран­ных дел ПМР.

В день открытия, свой приветственный адрес участникам конференции направила ректор ПГУ Галина Сандуца. Она отметила, что: «на площадке ПГУ проходят различные научно-практические конференции, семинары и круглые столы. Проведение данной школы – это амбициозный университетский проект, который объединил прогрессивный научный потенциал молодых преподавателей и студентов разных стран».

Елена Аркушина, начальник Управления по внутренней политике Администрации Президента ПМР озвучила приветственный адрес от Президента Республики. Она отметила, что: «основными приоритетами развития ПМР по-прежнему остаются стремление к независимости и ориентация на Российскую Федерацию, Евразийскую интеграцию и реализацию воли народа, высказанную на референдуме 2006 года».

Как отметила Влада Лысенко, проректор по международному сотрудничеству ПГУ и один из организаторов данного проекта, «цель школы - создание интеллектуальной площадки для расширения профессионального кругозора, и укрепления знаний лучших студентов и аспирантов по геополитике, международным отношениям, политической конфликтологии».

Вступительное слово произнесли и гости Приднестровского университета - заведующая кафедрой коммерческого права МГУ, доктор юридических наук Елена Амбросимова, и директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики», кандидат социальных наук Ирина Мерсиянова. Они обозначили, что «для участников открывается «окно» возможностей, а в рамках Школы можно узнать ценные мнения экспертов».

После приветствий и открытия начались выступления докладчиков. В работе Школы выступили ведущие эксперты Российского Института стратегических исследований, эксперты Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики, представители профессорско-преподавательского состава ПГУ им. Т.Г. Шевченко, НИУ «Высшая Школа экономики».

В ходе первых сессий перед слушателями свою работу представили ведущие эксперты РИСИ: Николайчук Игорь Александрович, Абаев Лев Черменович, Усова Лариса Сергеевна, Захаров Павел Владимирович.

От МИДа ПМР с экспертными докладами выступили Игнатьев Виталий Викторович, и. о. министра иностранных дел ПМР, Шорников Игорь Петрович, заместитель министра иностранных дел ПМР, Паламарчук Дмитрий Николаевич, заместитель Министра иностранных дел ПМР.

Представители ПГУ им. Т.Г. Шевченко также достойно представили свои научные выступления по теме Школы. В частности, Берил Степан Иорданович, Почетный президент ПГУ представил доклад «Университет как фактор обеспечения кадровой безопасности государства». Бобкова Елена Михайловна, декан факультета общественных наук ПГУ анализировала Молдо-приднестровский конфликт в общественном мнении приднестровцев. Узун Иван Николаевич, доцент кафедры экономической теории и мировой экономики экономического факультета ПГУ и Осипова Светлана Анатольевна, доцент кафедры политологии и политического управления факультета общественных наук ПГУ говорили об особенностях внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов Приднестровья, а также теоретико-методологических основах процесса государствообразования.

В последний день Школы были проведены вебинары с Аршиновой Алёной Игоревной, депутатом Государственной Думы РФ, Заместителем председателя Комитета Государственной Думы по образованию, членом Президиума Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»; Алеко Алексеевичем Гварамия, ректором Абхазского государственного университета, профессором, доктором физико-математических наук; Шкабериным Виталием Александровичем, проректором по информатизации и общим вопросам Брянского государственного Технического университета, доцентом кафедры «Компьютерные технологии и системы», к.т.н; Рытовым Михаилом Юрьевичем, доцентом, кандидатом техн. наук, заведующим кафедрой «Системы информационной безопасности» Брянского государственного Технического университета.

Каждый из выступающих затронул злободневные, актуальные вопросы геополитики. При­дне­стро­вье яв­ля­ет­ся ярким при­ме­ром того, как его ме­сто­по­ло­же­ние и рас­клад гео­по­ли­ти­че­ских ин­те­ре­сов ве­ду­щих авторов вли­я­ет на те­ку­щую си­ту­а­цию во всем При­чер­но­мо­рье и в При­дне­стро­вье в част­но­сти.

Многие эксперты и преподаватели сошлись во мнении, что подобные школы должны стать регулярными. Меж­ду­на­род­ная школа, от­кро­ет воз­мож­но­сти для кон­струк­тив­но­го экс­перт­но­го диа­ло­га по ши­ро­ко­му кругу ак­ту­аль­ных про­блем, поз­во­лит вы­ра­бо­тать новые под­хо­ды к их ре­ше­нию, а также за­ло­жит проч­ные ос­но­вы друж­бы и дол­го­сроч­но­го парт­нер­ства.

Влад Блошенко

Руководитель Отдела

международных программ проектов

ПГУ им. Т.Г. Шевченко