Президент ПМР Евгений Шевчук встретился с профессорско-преподавательским составом университета В канун 85-летия Приднестровского госуниверситета Президент ПМР Евгений Шевчук встретился с профессорско-преподавательским коллективом ПГУ. Уникальной возможностью пообщаться с Учредителем университета воспользовались все факультеты, институты, филиалы вуза.

В первую очередь глава государства поздравил университет с предстоящим юбилеем: «Это хорошая, красивая дата, значимая уже даже для истории», - сказал Президент. Также Евгений Васильевич поблагодарил ветеранов университета, особо отметив их весомый вклад в становление ВУЗа.

«Мы видим, что в ПГУ, несмотря на все сложности, подготавливаются высококлассные специалисты, которые на сегодняшний день работают практически во всех секторах экономики, присутствуют практически во всех формах государственной власти и местного самоуправления республики. Поэтому хочу еще раз поблагодарить нынешний профессорско-преподавательский состав за подготовку специалистов по различным направлениям», - обратился к преподавателям глава государства.

Позже Евгений Васильевич обсудил с университетской элитой насущные проблемы из области экономики, политологии, социальной сферы. Президент предложил высказать экспертам свою точку зрения на сложившуюся ситуацию и спрогнозировать варианты ее решения, оказать содействие государству в поиске новых путей сохранения стабильности национальной экономики.

Плавно встреча перешла в формат беседы, Евгений Шевчук отвечал на вопросы преподавателей. С 2012 года, в Приднестровье, образование и медицина объявлены приоритетными направлениями развития. В рамках ответа на вопрос Президент рассказал о том, как вырос уровень медицины в республике – построены новые объекты, закуплено современное оборудование, которое, по словам главы государства, поможет за несколько лет значительно улучшить общие показатели в здравоохранении. Кроме этого было обращено внимание на построенный медицинский корпус ПГУ, оснащенный по последнему слову медицинской техники. В рамках программы повышения уровня образования за эти годы было отремонтировано и приведено в должный вид более ста объектов – школы, детские сады, техникумы. Два года назад университет получил помощь от АНО «Евразийская интеграция» - открыты новые ресурсные центры с мощными компьютерами и оргтехникой.

В конце беседы президент отметил актуальность задаваемых вопросов и предложил проводить подобные встречи регулярно. Евгений Васильевич еще раз поздравил всех с 85-летием университета и выразил благодарность присутствующим за продуктивную общение.

А. Жаркова.