В рамках празднования юбилея республики делегация из Приднестровья посетила Абхазию и Россию

25-летие ПМР – важная дата для каждого приднестровца. Однако празднование Дня Республики в этом году проходило не только на территории Приднестровья, но и далеко за его пределами. Так дружественные страны Россия и Абхазия тоже отпраздновали наш юбилей.

Для празднования 25-летия ПМР в Республику Абхазия и Российскую Федерацию отправилось приднестровское представительство. В состав делегации в соответствие с распоряжением Президента ПМР вошел, и Почетный Президент ПГУ Степан Берил.

Во время визита в Абхазию приднестровские гости провели официальные встречи с Президентом Раулем Хаджимба и другими высокими лицами братской республики.

В дни празднования юбилея ПМР приднестровцы посетили фотовыставку, посвященную 25-летию нашей республики. В главном абхазском альма-матер – Абхазском государственном университете – делегацию из ПМР встречали представители министерств образования и иностранных дел республики, а также профессорско-преподавательский коллектив университета во главе с ректором Алеко Гварамией. На встрече стороны обсуждали вопросы сотрудничества вузов, направления взаимодействия в рамках Ассоциации университетов новейших независимых государств. Почетный Президент ПГУ пригласил абхазских коллег принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 85-летию Приднестровского госуниверситета.

Следующим пунктом маршрута приднестровской делегации стала поездка в Москву, где прошел ряд встреч в Госдуме. В комитете по делам СНГ и в комитете по образованию обсуждались аспекты сотрудничества нашего университета с вузами-партнерами РФ, а также вопросы поддержки научных исследований в ПГУ и реализации проекта российско-приднестровского Консорциума вузов.

Помимо контактов с вузами-партнерами РФ у Приднестровского госуниверситета налажено прочное научное сотрудничество с МГУ им. М.В. Ломоносова, Российским институтом стратегических исследований и Российской академией естественных наук. В рамках командировки приднестровская делегация провела переговоры и в этих направлениях.