Приднестровский государственный университет поздравляет профессора Галинского с 70-летием Профессорско-преподавательский и студенческий коллектив Приднестровского госуниверситета от всей души поздравляет профессора, кандидата философских наук, Заслуженного работника народного образования ПМР Илью Николаевича Галинского с знаменательной датой – 70-летием со Дня рождения.

В течение 10 лет Илья Николаевич возглавлял Институт истории, государства и права ПГУ, позже – Институт истории и государственного управления, а также кафедру политологии и социологии (ныне кафедра политологии и политических процессов). За время научно-педагогической деятельности он воспитал огромное количество учеников, которые сегодня составляют научный потенциал республики.
Несмотря на сложную работу по организации института, Илья Николаевич активно занимался научно-исследовательской деятельностью, возглавлял Центр социальных и политических исследований «Перспектива» – ведущий приднестровский институт, занимающийся политической аналитикой, экспертной деятельностью и разработкой прогнозов социально-политического развития.
Основной круг научных интересов Ильи Николаевича – государственное строительство в ПМР, социально-политический анализ деятельности государственной власти, геополитический выбор Приднестровья. Многолетняя плодотворная научная деятельность профессора способствовала развитию приднестровской науки.
За годы работы Галинским была сформирована приднестровская политологическая научная школа, в многочисленных научных публикациях сформулированы основания внутренней и международной легитимности государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, а также принципы и критерии ее международного признания.
Илье Николаевич принадлежит большая заслуга в постановке и развитии фундаментальных социологических и политологических исследований в Приднестровье. Под его научным руководством проведены важнейшие для жизнедеятельности государства исследования образа жизни приднестровцев, социально-политической обстановки в республике, реализации прав и свобод граждан, легитимности и востребованности государственной власти.
Профессорско-преподавательский и студенческий коллектив ПГУ от всей души желает Вам крепкого здоровья, семейного благополучия,
успешной реализации творческих и профессиональных планов, и выражает уверенность в том, что Ваш многолетний опыт в дальнейшем также будет крепкой опорой в воспитании научных кадров для государства.