На полках университетской библиотеки появились новые издания

На полках университетской библиотеки появились новые издания В библиотеку ПГУ поступила новая учебная литература. Как сообщает библиограф справочно-библиографического отдела Наталья Самоний, пять новых приднестровских и зарубежных изданий уже можно найти на полках научной библиотеки:

научное и общественно-политическое издание «Исторический альманах Приднестровья», учебное пособие «Руководство по закупкам», психологический практикум «Психотерапия детей и подростков», учебно-методическое пособие «Защита прав и законных интересов несовершеннолетних в деятельности правоохранительных органов и системы профилактики правонарушений: теория и практика», «Блокада Приднестровья: выживание вместо развития. Весь путь меж двух огней…: аналитическая записка».

Исторический альманах Приднестровья: научное и общественно-политическое издание, (гл. ред. Н.В. Бабилунга. Полиграфист, 2012г.).

В предисловии главный редактор Н.В. Бабилунга представляет рубрики, которые стали традиционными для альманаха. Пожалуй, только один раздел может считаться новым – «История представительной власти в Приднестровье». Публикуемые материалы будут интересны для читателей, которые неравнодушны к исторической судьбе родного края. В них каждый может найти полезную и поучительную информацию, расширяющую горизонты миропонимания и мироощущения. Исторический альманах Приднестровья станет хорошим помощником школьникам, студентам, учителям, журналистам, политикам и общественным деятелям найти и понять свой путь в жизни.

Руководство по закупкам: учебное пособие под ред. Н. Димитри, Г. Пига, Дж. Спаньоло; пер. с англ. М.М. Форже, Е.В. Хилинской; науч. ред. пер. И.В. Кузнецова (Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2013 г.).

В учебном пособии рассматриваются проблемы управления закупками, распределения рисков, построения закупочных систем, механизмы стимулирования участников закупок, проблемы и методы борьбы со сговором и коррупцией в закупках. Подробно раскрываются механизмы ценообразования и репутации, разнообразие шкал оценки предложений поставщиков и методы присуждения контактов, пути стимулирования инноваций в процессе закупок. Основываясь на результатах междисциплинарных исследований, данное руководство предоставляет практические рекомендации государственным служащим, менеджерам, экономистам и юристам, участвующим в разработке механизмов корпоративных и государственных закупок. Предназначено для аспирантов, студентов магистратуры, бакалавриата, для обучающихся по программам МВА и МРА, программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов по закупкам, а также для аудиторов и работников контролирующих органов.

Психотерапия детей и подростков: психологический практикум (С.И. Самыгин, Г.И. Колесникова. – Ростов н/Д: Феникс, 2012 г.).

В доступной форме авторы рассказывают о том, как можно и нужно помочь детям, чтобы их взрослая жизнь не превратилась в безрадостное существование. Возможно, именно вовремя полученная из практикума информация позволит родителям своевременно скорректировать стиль общения с ребёнком, избежав пагубных последствий. Кроме того, данная книга может быть использована в качестве дополнительного справочного материала психологами-практиками, социальными работниками, педагогами и теми, кто работает с детьми и подростками, а также студентами высших учебных заведений гуманитарных факультетов, обучающимися по специальностям «Психология», «Педагогика и психология», «Социальная работа», «Социология», «Психодиагностика», «Психокоррекция», «Психология развития», «Психология личности».

Объединяя в себе ответы на основные вопросы, возникающие в процессе психолого-педагогической диагностики и психотерапии, данное издание позволяет за короткое время получить необходимую информацию.

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних в деятельности правоохранительных органов и системы профилактики правонарушений: теория и практика: учебно-метод. пособие под общ. ред. О.С. Михайлова. – Тирасполь: ТЮИ МВД ПМР им. М.И. Кутузова, 2015 г.

Учебно-методическое пособие предназначено для практических работников правоохранительной деятельности ПМР: инспекторов по делам несовершеннолетних, участковых инспекторов милиции, сотрудников патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности. Пособие может быть использовано и иными специалистами системы органов профилактики правонарушений несовершеннолетних, а также студентами и слушателями вузов.

Блокада Приднестровья: выживание вместо развития. Весь путь меж двух огней…: аналитическая записка (Н.В. Штански, Д.Н. Паламарчук, Д.Н. Камбур. – Бендеры, Полиграфист, 2014 г. Евразийское Приднестровье).

Находясь в чрезвычайных экономических обстоятельствах, Приднестровье, применившее все возможные методы внутриэкономической стабилизации, интуитивно пытается нащупать способы и инструменты обеспечения экономической устойчивости в диалоге с соседними странами, прежде всего, с Республикой Молдова, в зависимость от которой искусственно поставлена экспортно-импортная деятельность нашего государства.

Защищать свои права, в том числе право на развитие, Приднестровью приходится по сей день. Сегодня, как и прежде, республика вынуждена преодолевать бесконечные, зачастую искусственно организованные и тщательно спланированные, ограничения в осуществлении внеэкономической деятельности, а также санкции и блокады.