Ко дню начала Великой Отечественной войны в ПГУ приурочили защиту творческой дипломной работыСтуденты кафедры социально-культурной деятельности Института истории и государственного управления ПГУ (ИИиГУ) 22 июня, в день нападения фашистской Германии на СССР, в клубе «Ветеран» Тирасполя представили творческий дипломный проект выпускницы кафедры Юлии Казанцевой, раскрывающий трагические страницы Великой Отечественной войны.

Завязкой сюжета постановки стала сцена случайного знакомства командира поискового отряда с лидером пейнтбольной группы. Современный «стрелок» признался, что не видит смысла в поисковой работе и назвал поисковика «червем-землероем». В ответ тот стал рассказывать новому знакомому военные истории, связанные с обнаруженными в процессе поиска артефактами.

Рассказы о героях войны были воплощены на сцене будущими режиссерами-постановщиками – студентами нашего вуза. Зрители познакомились с историями дубоссарского фотокорреспондента, погибшего на фронте за несколько дней до освобождения его родного города, тираспольских подпольщиц, не жалея жизни, боровшихся с ненавистными оккупантами, рядового Ивана Савельева и его жены Марии, преданно ждавшей возвращения любимого и писавшей ему нежные письма.

В финале спектакля мнение игрока в пейнтбол кардинально изменилось, он признал свое поражение, заявив, что не будет больше стрелять в людей даже в игре, и попросил вписать его в ряды поисковиков.

Все истории, использованные в спектакле, основаны на реальных событиях. Автор и режиссер черпала вдохновение из образов героев войны – наших соотечественников.

Преподаватель кафедры СКД Игорь Кольцов, комментируя постановку, отметил: «Работа представлена в очень символичном месте – клубе «Ветеран», и совершенно естественно, что основным зрительским контингентом стали именно ветераны». Очевидцев тех лет не оставила равнодушными военная тема, в которой отражена история героически сражавшегося народа на примере судеб отдельных людей, сломанных войной.

В это же время в клубе проходила художественная выставка ветерана Великой Отечественной войны Михаила Кислицкого. Из двадцати представленных художником работ тринадцать – портреты друзей-ветеранов, остальные – защитников Приднестровья. Михаил Васильевич рассказал и о своих военных дорогах, о том, какой он видел войну, представил некоторых героев своих картин.

А. Жаркова.