Правовые аспекты функционирования неправительственных организаций обсудили в ПГУ Круглый стол "Правовые и политические механизмы функционирования неправительственных организаций в новых условиях" с участием представителей Администрации Президента, Правительства, Верховного Совета ПМР, Института истории и госуправления, юридического факультета ПГУ, неправительственных организаций состоялся 12 июня в конференц-зале главного корпуса госуниверситета.

На обсуждение были вынесены вопросы: гражданское общество и неправительственные организации, механизмы влияния НПО на социально-политическую ситуацию в государстве, Закон РФ о нежелательной деятельности НПО, проблемы взаимодействия НПО и государства.
Открывая форум, председатель его оргкомитета, ректор ПГУ Галина Сандуца отметила актуальность обсуждаемой темы для Приднестровья, которое находится в преддверии важных политических процессов выборов в Верховный Совет и Президента.
Проректор по научной работе и научным связям ПГУ Елена Бобкова, как модератор круглого стола, обратила внимание на то, что 23 мая президент России подписал Закон о нежелательных иностранных и международных организациях. Этот акт позволяет Генпрокуратуре без участия суда признать нежелательной любую иностранную компанию или международную НПО, действующую на территории РФ, заподозренную в подрыве конституционного строя, обороноспособности и безопасности России. «Россия является страной-донором. Она сама может решать, какие сферы развития общества и государства нужно поддерживать, а какие нет. Другой аспект – это то, что основанием для принятия такого закона в Российской Федерации была необходимость ограждения государства от разных организаций, которые занимаются экстремистской, террористической деятельностью, финансируют разного рода провокационные действия», - прокомментировала она, призвав экспертов определить критерии оценки полезности или нежелательность деятельности НПО.
Участники мероприятия заслушали доклады директора Института истории и государственного управления Ильи Галинского о состоянии этой сферы в Приднестровье и проректора по международному сотрудничеству ПГУ Владлены Лысенко, представившей правовой сравнительный анализ систем взаимодействия государства и НПО в России и Приднестровье. По этим темам эксперты приняли участие в достаточно острой дискуссии, направленной на определение таких механизмов функционирования сферы общественной неправительственной деятельности, которые нужны Приднестровью, а также аспектов, которые могут оказаться преждевременными. Рассматривались и вопросы стратегии и тактики поведения НПО на территории ПМР, внутригосударственный, международный, гражданский, конституционный аспекты регулирования деятельности таких организаций, криминологический аспект противодействия международному финансированию НПО ПМР, модели регулирования статуса НПО в зарубежных странах.
Начальник управления Президента по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Наталья Никифорова отметила, что мы живем в эпоху гибридных войн, а, следовательно, и гибридного финансирования: «Определить, занимается организация политикой или нет, влияет она на общественные процессы, или она кроликов выращивает, а сама сформирована в виде секты и затянула в свои сети такое количество населения, что в какой-то момент вместо выращивания кроликов под лозунгами защиты этих кроликов превратить всех остальных в кроликов – это очень серьезный вопрос».
Проведенная дискуссия в ходе этого круглого стола может стать основой для рекомендаций руководству республики о необходимости внедрения аналогичного российскому законодательного акта и в Приднестровье. В настоящее время, по разным оценкам, в Приднестровье насчитывается от 700 до 3000 различных общественных организаций, но активно действуют из них лишь одна десятая.

А. Жаркова