В ПГУ обсудили возможности сотрудничества с Академией наук Венгрии в области археологии В Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко сегодня состоялась встреча ректора Галины Сандуцы с делегацией ученых-археологов во главе с послом Венгрии в РМ Матяшем Силади и доктором естественных наук, археологом Аттилой Тюрком.

Стороны обсудили перспективы заключения договора о сотрудничестве и наметили проведение ряда мероприятий в области археологических исследований в Приднестровье. Как отметил Матяш Силади, он впервые посещает университет в Тирасполе. "Есть научный интерес, ведь историография развивается, появляются новые направления изучения, новые технологии, и я надеюсь на регулярные встречи между нашими сторонами", - сказал венгерский посол.

В свою очередь Аттила Тюрк добавил, что хорошо знаком с результатами исследований, проводимых лабораторией археологии ПГУ и выразил надежду на совместные проекты по раскопкам. "Это будет важно для науки и профессионального обмена. Кроме того, в Венгрии наблюдается ренессанс русского языка, к которому молодежь сейчас проявляет большой интерес, так как научная литература на русском имеет большое значение", - подчеркнул он.

Галина Сандуца также отметила, что территория нашей республики действительно представляет серьезный интерес в сфере археологии. "Уверена, что в перспективе совместная изыскательская работа может принести много интересного, так как у нас уже сделаны значимые для науки находки. Мы также готовы приглашать к себе специалистов в области истории и археологии для чтения лекций, а ваших студентов - для участия в экспедициях и изучения языка", - сказала руководитель вуза.

По окончании встречи делегация венгерских ученых посетила музей археологии ПГУ, ознакомились с наиболее ценными находками приднестровских коллег, в том числе экспонатами из серебра и золота. Посетили гости и одно интереснейших мест археологических раскопок - Слободзейский могильник.

Аттила Тюрк, уже посещавший ПГУ в 2010 году, прочитал студентам лекцию "Актуальные вопросы археологии древне-венгерской проблематики в Восточной Европе".

ПГУ на встрече с венгерской делегацией также представляли проректор по международному сотрудничеству ПГУ им. Т.Г. Шевченко, доцент Владлена Лысенко и заведующий НИЛ «Археология», доцент, кандидат исторических наук Николай Тельнов.