Состоялся заключительный этап конкурса «Программа социально-экономического развития ПМР на 2016−2021 гг.». В конференц-зале Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко состоялся финальный этап конкурса «Программа социально-экономического развития ПМР на 2016−2021 гг.». В его работе приняли участие Президент Приднестровья Евгений Шевчук, Председатель Верховного Совета Михаил Бурла, первый заместитель Председателя Правительства Майя Парнас, руководители городских и районных госадминистраций, министерств и ведомств республики, а также представители госуниверситета.

Финалисты: Виктор Бельченко, Игорь Павлинов, представляющий научный коллектив преподавателей ПГУ, Валентин Останин, Ирина Диденко, возглавившая группу студентов экономического факультета ПГУ, а также Даниил Дзержко, представили свои проекты, а также ответили на ряд вопросов присутствующих.

Участники мероприятия подчеркивали, что складывающаяся непростая социально-экономическая ситуация в Приднестровье, вызванная как проблемами внешнего, так и внутреннего характера, требует консолидированного поиска конструктивных предложений. Авторы высказали предложения, связанные с развитием различных направлений жизнедеятельности государства, представили собственное видение решения существующих в республике проблем.

«Любая экономическая программа эффективна тогда, когда есть ряд составляющих: планирование, кадры, которые будут ее реализовывать, и ресурсная база - то есть за счет каких источников можно профинансировать те или иные проекты», — отметил Президент, добавив, что проектный подход предполагает не только постановку целей, задач, определения объема ресурсов для их решения, но и необходимость оценки реально складывающей ситуации с бюджетом страны.

Президент также предложил направить ряд проектов зарубежным экспертам различных экономических школ для изучения и выработки рекомендаций. «Выверенность и точность шагов будет предопределять наше ближайшее будущее», — подчеркнул Евгений Шевчук.

По решению комиссии победитель конкурса будет определён до 12 июня.