Показ творческих работ студентов в учебном театре университета

Показ творческих работ студентов в учебном театре университета В учебном театре Института истории и государственного управления ПГУ им. Т. Г. Шевченко состоялся премьерный показ сказки-балагана «Про Федота-стрельца» по известному произведению Леонида Филатова.

Под руководством молодого режиссера и актрисы Марины Литвиненко, возглавляющей учебный театр, студенты специальности «Социально-культурная деятельность» (СКД) представили свою творческую работу, которую они готовили на протяжении всего учебного года.

Новое прочтение знаменитой филатовской сказки на подмостках учебного театра позволило студентам закрепить полученные знания на практике. Постановка представляет собой спектакль о роли режиссера в репетиционно-постановочном процессе. «Мы решили показать процесс постановки спектакля, начиная со знакомства режиссера и актеров, и заканчивая последней генеральной репетицией перед премьерой, так как этот процесс очень длительный, разноплановый и емкий», - пояснила М.Литвиненко.

К слову, показанная сказка-балаган вполне может быть представлена и в качестве годового отчета театра о проделанной работе. Режиссер и студенты, не зажатые в рамки академической постановки, смогли позволить себе вволю повеселиться и похулиганить на сцене, буквально перебрасывая через рампу свое зажигательное настроение. Все, кому не посчастливилось попасть на это выступление, смогут исправить ситуацию, так как еще один, возможно, последний показ спектакля состоится 9 июня в корпусе ИИГП.

Предварял сказку показ студентами III и IV курсов специальности СКД в рамках летней зачетно-экзаменационной сессии своих творческих работ (мастерская режиссера высшей категории, старшего преподавателя Светланы Владимировны Сороковской). Были представлены две композиции: литературная «Сон накануне…» по рассказам Феликса Кривина и литературно-документальная «Ненужная старость». В обеих затрагиваются остросоциальные, а порой и философские проблемы.

Учебный театр еще молод – на энтузиазме он работает почти три года, но только в ноябре открылся официально. Несмотря на это уже поступают предложения от руководителей клубных учреждений о прокате студенческих постановок. И хотя сейчас в театре играют только студенты специальности СКД, его двери открыты для всех, кто хочет попробовать себя в творческой деятельности.

А.Юрченко.