Рыбницкие, бендерские и брянские студенты провели научную видеоконференцию

Рыбницкие, бендерские и брянские студенты провели научную видеоконференцию В Рыбницком филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко 26 мая состоялась IV Международная многодиалоговая видеоконференция «Массовые информационные процессы в студенческих научных исследованиях». В виртуальном форуме приняли участие студенты городов Рыбницы, Бендер и Брянска.

С приветственными и напутственными словами к участникам видеоконференции обратились: директор Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко канд. экон. наук, доцент Л.А. Тягульская, зам. директора по НР Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г.Шевченко, канд. социол. наук, доцент Л.К. Скодорова, канд. техн. наук, доцент, проректор по информатизации и общим вопросам ФГБОУ ВПО Брянского ГТУ В.А. Шкаберин, зав. кафедрой «Компьютерные технологии и системы» ФГБОУ ВПО БГТУ, д-р техн. наук, проф. В.И. Аверченков, директор БПФ  ПГУ им. Т.Г. Шевченко канд. экон. наук, доцент Д.А. Поросеч, зам. директора по НР БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко, ст. преп. А.Л. Цынцарь.

Первыми представили свое исследование студенты II курса факультета информационных технологий ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет» Е. Васюкова, К. Чиркова, А. Мосин. Ими была разработано автоматизированная система оценки предрасположенности персонала к нарушениям в области информационной безопасности. Тестирования персонала производится автоматизированной системой на основе анализа 16 психосоциотипов. Для ее создания были выделены сильные и слабые качества личности. Была подобрана система тестов, направленных на выявление потенциально опасных качеств личности, а также определен алгоритм тестирования кандидатов при приеме на работу и действующего персонала.

Продолжил выступление студент V курса Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко И. Литвинчук. Он рассмотрел роль информационных мероприятий и социологических исследований в процессе формирование городской среды. Автор исследования провел параллели между качеством современной городской архитектурной среды и уровнем активности местных локальных сообществ, а также степенью взаимодействия между субъектами принятия решения. Приводились примеры из мировой практики и анализировались проблемы нашей действительности. В ходе работы было проведено социологическое исследование, результат которого наглядно предоставлен в диаграммах. Практической апробацией работы служит проведенный в Бендерах Первый Урбанистический Форум «Бендеры – город для жизни».

Большой интерес вызвал доклад «Автоматизированная обработка данных учебной деятельности студентов». Его автор – студентка II курса Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко М. Заболотная. представила описание программного приложения по автоматизированной обработке данных учебной деятельности студентов направления «Прикладная информатика» и специальности «Прикладная информатика в экономике».

В результате проведенной работы создано в среде Microsoft Excel программное приложение по учету успеваемости, посещаемости и результатов аттестации. Планируется расширять данное приложение в направлении учета и обработки данных по научной и общественной работам группы, а также формирования на основании имеющихся данных сводной ведомости по успеваемости для студентов 4-го и 5-го курсов и приложения к диплому.

Работу видеоконференции продолжил аспирант ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет» Я. Швецов. Автор исследования рассмотрел математический анализ экономических данных с точки зрения использования компьютерных технологий для его осуществления. Определил эффективность использования параллельного программирования для осуществления подобной обработки данных.

И. Паламарчук, студент III курса Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко рассказал об истории развития композиционных материалов в строительстве, представил исследование их механических характеристик.

Завершил работу видеоконференции студент III курса Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко И. Дубинин, который описал реализацию и принцип работы программно-аппаратного комплекса на базе микроконтроллера Atmega8, работающего через порт PS/2.

В завершении организаторы и участники видеоконференции поблагодарили всех за интересные, содержательные доклады, отметили важность обмена опытом между молодыми исследователями и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между вузами России и Приднестровья.