В Бендерском политехническом филиале прошла неделя науки

В Бендерском политехническом филиале прошла неделя науки Научная студенческая конференция – 2015 прошла в Бендерском политехническом филиале Приднестровского госуниверситета. Ее программа в этом году состояла из 9 секций. Организаторы отметили, что с каждым годом студенческое научное мероприятие в БПФ ПГУ привлекает все больше участников, которые представляют все кафедры филиала, а также общеобразовательные организации города, тем самым расширяя тематические границы, причем многие исследователи подготовились самостоятельно, без помощи научных руководителей.

«В молодежной науке непременным атрибутом научных выступлений стали видеопрезентации, – рассказала зам. директора по научной работе А.Л. Цынцарь. – Нам важны не только доклады, презентации или результаты исследований, важна и реакция аудитории, живое обсуждение проблемы, обмен впечатлениями. Полагаю, что личностное общение никогда не будет вытеснено виртуальным!».

Студенты Райлян Т. и Болтаевский И., занявшие I-е места в своих секциях, убеждены, что именно неожиданные вопросы, ответы на которые нельзя предусмотреть заранее, заставляют мыслить креативно, обнаружить слабые места, чтобы усовершенствовать работу.

На пленарном заседании, приветствуя участников, директор БПФ ПГУ, к.э.н. Дмитрий Поросеч назвал студенческие научные конференции «рациональным взглядом в будущее». По его словам, такая форма деятельности позволяет молодым исследователям не только объективно оценить свои возможности, но и презентовать работу компетентно и убедительно. За лучшие научные доклады руководитель вуза вручил денежные премии и почетные грамоты.

I-е место по итогам секционных заседаний заняли: Литвинчук И., Котоличенко В., Плачинта В., Паламарчук И., Болтаевский И., Микитенко И., Райлян Т., Бозбей Л., Шестириченко Д., Касаткин В., Шилин Д., Бабин К., Бучацкий Д., Малюта Д. 13 участников получили награды за II-е место, 12 – за III-е место.

Объявлена благодарность научным руководителям студентов, работы которых заняли первые места: Богдан В.А., Баевой Т.Ю., Федоровой Т.А., Жоровля Д.Д., Костецкой Е.М., Каушнян В.В., Кизима В.В., Настаченко Ю.В., Ляхову Е.Ю., Поперешнюк Н.А. Оргкомитет также поблагодарил участников, представлявших гимназии и школы Бендер и отметил их руководителей благодарственными письмами.

Взрослеют наши студенты, меняются темы их докладов, но ключевая задача конференции на протяжении многих лет существования остаётся неизменной: способствовать интеллектуальному и творческому развитию молодёжи, раскрывая профессиональные таланты.

Н. Делимарская. Фото автора.

В Бендерском политехническом филиале прошла неделя науки В Бендерском политехническом филиале прошла неделя науки